Орудие для ухода за лесными культурами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к механизации лесохозяйственных работ. Цель изобретения - повышение эффективности уничтожения древесно-кустарниковой растительности за счет срезания ее в предварительно напряженном состоянии. Устройство содержит раму 1, на которой размещены платформы 3, выполненные в виде пены, снабженные направляющими 8. На платформе выполнены окна 10, которые расположены перпендикулярно продольной оси агрегата. Режущий рабочий орган выполнен в виде диска 4, размещенного в окне 10. Диски 4 расположены рядами со смещением относительно дисков предыдущего ряда в горизонтальной плоскости и с противоположным углом атаки. Каждый диск 4 закреплен на платформе 3 посредством осей 11. При выполнении технологического процесса платформы 3 располагают по обе стороны рядка лесных культур. Платформы, надвигаясь на древесно-кустарниковую растительность, сгибают ее и дисками 4 срезаются в предварительно напряженном состоянии, что улучшает условия резания. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!1 4 А 01 В 35 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4321756/30-15 (22) 28. 10.87 (46) 07.10.89. Бюл. № 37 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства (72) Л. Н. Прохоров, В. П. Мореев, С. H Шмаков, В. Т, Дегтев и В. Ф. Зинин (53) 631.319 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 292606, кл. А 01 В 35/18, 1971.

Авторское свидетельство СССР № 1009294, кл. А О! В 33/02, 1980. (54) ОРУДИЕ ДЛЯ УХОДА 3А ЛЕСНЫМИ

КУЛЬТУРАМИ (57) Изобретение относится к механизации лесохозяйственных работ. Цель изобретения — повышение эффективности уничтожения древесно-кустарниковой растительф

„„SU„„1512497 А 1 ности за счет срезания ее в предварительно напряженном состоянии. Устройство содержит раму 1, на которой размещены платформы 3, выполненные в виде пенов, снабженные направляюшими 8. На платформе выполнены окна, которые расположены перпендикулярно продольной оси агрегата. Режущий рабочий орган выполнен в виде диска 4, размещенного в окне. Диски 4 расположены рядами со смещением относительно дисков предыдущего ряда в горизонтальной плоскости и с противоположным углом атаки. Каждый диск 4 закреплен на платформе 3 посредством осей. При выполнении технологического процесса платформы 3 располагают по обе стороны рядка лесных культур. Платформы, надвигаясь на древесно-кустарниковую растительность, сгибают ее и дисками 4 срезают в предварительно напряженном состоянии, что улучшает условия резания. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

1512497

30

Формула изобретения

50

Изобретение относится к механизации работ в лесном хозяйстве, в частности, для проведения агротехнических уходов за лесными культурами.

Целью изобретения является повышение эффективности уничтожения древесно-кустарниковой растительности за счет срезания ее в предварительно напряженном состоянии.

На фиг. 1 изображено предлагаемое орудие, общий вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Орудие для ухода за лесными культурами содержит раму 1 с навесной системой 2, несущие платформы 3, выполненные в виде пенов, рабочие органы 4, выполненные в виде диска, и емкости 5 для балласта. Несущие платформы 3 закреплены шарнирно в продольно-вертикальной плоскости. С помощью устройств 6, закрепленных на раме 1, можно изменять положение пенов в поперечной плоскости. Для ограничения поворота пенов вниз на раме 1 установлены ограничители 7. На криволинейной части пенов снизу по краям размещены направляющие 8, выполненные в виде ребер аналогичной формы. На прямолинейной части пенов имеются ряды окон, расположенных перпендикулярно к ее продольной оси.

В окнах размещены дисковые рабочие органы (диски) 4, ось вращения которых располагается над платформой 3, при этом диски 4 закреплены на платформе индивидуально. Окна и диски 4 установлены под углом к линии движения агрегата и расположены таким образом, что диски последующего ряда смещены в поперечном направлении относительно дисков предыдущего ряда. Над дисковыми рабочими органами 4 на пенах смонтированы емкости 5 для балласта.

Орудие для ухода за лесными культурами работает следующим образом.

Уход (уничтожение древесно-кустарниковой растительности) на рядовых культурах производится седланием. Агрегат устанавливается так, чтобы при движении ряд культур проходил по середине между пенами.

Если культуры посажены по грядам или в дно борозд, то с помощью устройств 6 производится регулировка положения пенов в поперечной плоскости. При движении агрегата вперед вся древесно-кустарниковая растительность 9, попавшая в створ между направляющими 8, под действием пена пригибается и принимает изогнутую форму (напряженное состояние) у поверхности почвы.

Идущие следом диски 4 производят их срезание. Одновременно диски 4 производят и рыхление почвы на необходимую глубину, которая поддерживается массой балласта.

Если древесно-кустарниковая растительность не срезалась дисками первого ряда, то она срезается дисками второго ряда.

Выполнение несущих платформ 3 в виде пена позволяет сгибать древесно-кустарниковую растительность 9 и удерживает ее в напряженном состоянии, наиболее благоприятном для срезания, до подхода рабочего органа (диска) 4. Размещение ниже пена только рабочей части диска позволяет эффективно производить срезание встречающейся древесно-кустарниковой растительности.

При этом направляющие 8 удерживают ее от отклонения в стороны. Расположение рядов окон перпендикулярно к продольной оси агрегата позволяет значительно уменьшить его габариты (длину), что в свою очередь повышает его маневренность и процент обрабатываемой площади при встрече с пнями. Смещение дисков второго ряда в поперечном направлении относительно дисков первого ряда исключает огрехи при обработке почвы и обеспечивает срезание всей древесной растительности в рабочей зоне. Индивидуальное крепление каждого диска позволяет оперативно регулировать ширину обрабатываемой полосы путем изменения количества дисков, быстро производить замену дисков при их поломках или затуплении.!. Орудие для ухода за лесными культурами, содержащее раму с навесной системой, платформу с окнами и размещенными в каждом из них режущими рабочими органами, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности уничтожения древесно-кустарниковой растительности за счет срезания ее в предварительно напряженном состоянии, несущая платформа выполнена в виде пена и снабжена направляющими на ее криволинейной части, окна на платформе расположены перпендикулярно к ее продольной оси, а каждый из режущих рабочих органов выполнен в виде диска, причем диски расположены рядами со смещением дисков последующего ряда относительно дисков предыдущего ряда в горизонтальной плоскости и с противоположным углом атаки.

2. Орудие по п. 1, отличающееся тем, что направляющие выполнены криволинейными, количество дисков в каждом последующем ряду меньше на единицу, чем в предыдущем ряду, а каждый из дисков закреплен на платформе посредством размещенных на ней осей.

15!2497

Составитель В. Натакин

Редактор С. Пекарь Техред И. Верее Корректор T. Колб

Заказ 5918 I Тираж 621 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101