Прибор для графического сложения и вычитания ординат диаграмм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я )5125

Класс 42m, 36, ПЙТ НТ ИЯ ИЗОБР Т НИ :

ОПИСАН ИЕ прибора для графического сложения и вычитания ординат диаграмм.

К патенту А. И. Беспрозван, заявленному 16 февраля 1929 года (заяв. свид. № 40883).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

Применением двух барабанов, мз которых олин насажен поворотно, а другой подвижно на вертикальной оси прибора, предполагается производить графическое сложение и вычитание ординат диаграмм. Суимируемые диаграммы обводятся двумя штифтами, находящимися в месте пересечения рычагов с прорезами для скольжения по ним пальцев, закрепленных на одних копнах стержней, другие концы которых сделаны передвижными вдоль двух горизонтальных линеек. Одна из последних имеет вертикальный отросток с прорезью для закрепления карандаша, а другая— такой же вертикальный отросток для укрепления шнура, перекинутого через блок и соединенного с подвижным барабаном, для передвижения его вдоль оси. Для изменения направления осевого перемещения подвижного барабана при вычитании ординат служит особый, сидящий на неподвижной оси, ролик, На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди предлагаемого прибора; фиг. 2 — вид его сзади и фиг. 3 — вид доски, на которой монтируется прибор.

Последний состоит из вертикальной оси 5, имеющей две опоры 6 и 7, при чем опора 6 имеет вид пяты, а опора 7 выполнена в виде подшипника в перекладине 8 (фиг. 1, 3).

На оси укреплены два барабана 1 и 2

Барабан 1 насажен поворотно на оси 5, барабан 2 †подвиж на шпонке, вдоль которой он и перемещается. Вертикальная ось 5 вместе с барабанами приводится во вращение от часового механизма 9 (фиг. 3). Приспособление для учета масштаба состоит из рычагов 10, вдоль пазов которых перемещаются пальцы 11 стержней 12; при помощи последних и линейки 1 3 передаются перемещения штифта 3 карандашу 4. Масштаб учитывается перемещением концов стержней 12 вдоль горизонтальных линеек 13 и фиксированием Нх в том или ином положении, С другой стороны барабана 1 перемещение указателя 3 передается при помощи блоков 13 и шнура 14 барабану 2, заставляя его перемещаться вдоль вертикальной оси 5.

Отойки 15, 15, 16 являются направляющими и одновременно остовом прибора, а стойки 19 служат для укрепления осей вращения рычагов 10. Весь прибор монтируется на доске 20 (фмг. 2, 3).

Действие предлагаемого прибора состоит в том, что на половине а барабана 1 (фиг. 3) закрепляется одна из суммируемых диаграмм, ша половине в — другая диаграмма. Стержни 12 устанавливаются на линейке 13 соответственно масштабу диаграмм. Для точной и быстрой .их установки служит винт, проходящий в стержнях 12 сверху (не показано на чертеже). Против укрепленных диаграмм, с двух сторон барабана 1 садятся два человека, и барабан приводится во вращение. Задача работающих заключается в том, чтобы ведя указателем 3 и 3 вверх и вниз по направляющим 15 и 15 следить, чтобы эти указатели не сходили с соответствующих кривых.

При этом карандаш 4 будет следовать одной диаграмме, а перемещения барабана 2 — дру.гой. Гогда на укрепленном на барабане 2 ..листе бумаги карандашом 4 будет вычерчена

:суммирующая диаграмма. При установке нужно следить, чтобы указатели 3 и 3 находились .на нулевой линии, так же, как и карандаш 4.

Чтобы иметь возможность это осуществить, карандаш 4 может закрепляться в любом положении, скользя по прорези вертикального отрезка одной из горизонтальных линеек 13.

Данный прибор дает возможность не только суммировать диаграммы, но также получать

:и их разность. Для этого служит ролик 17, укрепленный на кронштейне 18, .сидящем на стойке 15 . При суммировании шнур 14 закрепляется в точке 1 9 линейки. При вычитании нужно изменить направление перемещения барабана 2 так, чтобы его перемещения совпадали по направлению с перемещениями карандаша 4; этот случай будет обратным случаю суммировании, когда барабан 2 и карандаш 4 двигались друг другу навстречу. В случае вычитания нить от точки

:закрепления .1 9 не сразу направляется на блокй 1 3, а предварительно перебрасывается через ролик 17, чем достигается изменение направления перемещения барабана 2. Для возможности суммирования и вычитания диаграмм, отличающихся масштабами абсцисс, следует иметь набор барабанов 1 и 2 разных диаметров.

Предме т патента.

Прибор для графического сложения и вычитания ординат диаграмм, характеризующийся применением двух барабанов 1 и 2. из коих барабан 1 насажен поворотно на вертикальной оси 5 прибора и служит для укрепления на его боковой поверхности листа с суммируемыми диаграммами, обводимыми штифтами 3, 3, находящимися в пересечении рычагов 10, которые снабжены прорезами для скольжения по ним пальцев, укрепленных на одних концах стержней 12, другие концы коих сделаны передвижными вдоль горизонтальных линеек 13, снабженных одна вертикальным отростком с прорезью для закрепления карандаша 4, а вторая в вертикальным отростком для укрепления в нем конца шнура 14, а барабан 2 насажен подвижно иа той же оси 5, скреплен с другим концом шнура 14, перекинутого через блок 13 и служащего для перемещения барабана 2 вдоль оси 5 при перемещении штифта 3, и предназначен для укрепления на его боковой поверхности листа для нанесения суммарной диаграммы, при чем для изменения направления осевого перемещения барабана 2 при вычитании ординат служит сидящий на неподвижной оси ролик 17.