Распылитель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к распылению жидкости и может быть использовано во многих отраслях. Цель - повышение качества распыла. Для этого на внутренней поверхности обечайки выполнено углубление для накопления распыливаемой жидкости. Ширина углубления по обечайке превышает высоту проекции на обечайку отверстий. При работе жидкость через отверстия в корпусе попадает в углубления, где накапливается и после его заполнения переходит на кромку. Это обеспечивает постоянство питания кромки. 3 ил., 2 з.п. ф-лы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

В 05 В 1 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (61) 1093359 (21) 4329166/30-05 (22) 17.11.87 (46) 07.10.89. Бюл. № 37 (71) Научно-исследовательский проблемный центр механизации применения химических средств в сельском хозяйстве (72) В. С. Фарбер и Г. Е. Церуашвили (53) 632.982.1.05 (088.8) (5р) Авторское свидетельство СССР № 1093359, кл. В 05 В 1/02, 1979.

Изобретение относится к распылению жидкостей и может использоваться в химической промышленности, сельском и других отраслях народного хозяйства, где используют распыленные жидкие среды, и является усовершенствованием распыления по авт. св. № 1093359.

Целью изобретения является повышение ка честв а р а сп ыл а.

На фиг. 1 схематически изображен распылитель; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, с дополнительной обечайкой.

Распылитель состоит из конического диска 1 перепускными отверстиями 2 в стенках конического корпуса 3 и обечайки 4 с распылительной кромкой 5, которая снабжена накопителем на внутренней поверхности в виде углубления 6 по периметру соединения ее со стенками. Высота обечайки 4 и ширина в углубления 6 превышают высоту ь проекции 7 перепускных отверстий 2 на обечайку 4.

„„SU,, 1512667 А 2 (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к распылению жидкости и может быть использовано во многих отраслях. Цель — повышение качества распыла. Для этого на внутренней поверхности обечайки выполнено углубление для накопления распыливаемой жидкости.

Ширина углубления по обечайке превышает высоту проекции на обечайку отверстий.

При работе жидкость через отверстия в корпусе попадает в углублений, где накапливается, и после его заполнения переходит на кромку. Это обеспечивает постоянство питания кромки. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.

Распылитель может быть снабжен дополнительной обечайкой 8, направленной в сторону большего основания конуса корпуса 3.

Эта обечайка 8 также выполнена с углублением 9 для накопления жидкости на ее внутренней поверхности.

В работе распределяюшаяся по стенкам корпуса 3 жидкость частично продолжает движение по ним, частично устремляется сквозь отверстия 2 и попадает в углубление 6, где накапливается, и лишь после его заполнения переходит непосредственно на распыливаюшую кромку 5, где дробится и уносится в факел распыла центробежными силами. Созданная углублением 6 по всему периметру накопительная емкость при этом обеспечивает постоянство питания распыливаюшей кромки распыливаемой жидкостью с гарантией полноты смачивания ее периметра. В случае двухстороннего распылителя (фиг. 3) оставшаяся после деления на стенке жидкость попадает на распыливаюшую кромку обечаек 4 и 8.

Использование распылителя обеспечивает повышение качества распыла, повышая равномерность покрытия распыленной жидкостью обрабатываемых объектов,.и уменьшает число капель-спутников.

Формула изобретения

1. Р аспыл и тель жидкости по а вт. св. № 1093359, отличающийся тем, что, с целью повышения качества распыла, на внутренней поверхности обечайки выполнено углуб

12667

4 ление для накопления распыливаемой жидкости.

2. Распылитель по п. 1, отличающийся тем, что ширина углубления на обечайке превышает высоту проекции на обечайку отверстий.

3. Распылитель по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительной обечайкой, направленной в сторону большего основания конуса корпуса и выпол10 ненной с углублением для накопления жидкости на ее внутренней поверхности.

С оста в и тель E. Мих ай лов а

Редактор Н. Гунько Техред И, Верес Корректор В. Кабаний

3а каз 5925/9 Ти раж 563 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101