Насадок для распыления жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к распылению и откачке жидкостей и может быть использовано для распыления воды при тепловлажностной обработке воздуха и откачке вязкого мазута из емкостей. Цель - выравнивание температуры распыляемой жидкости и повышение производительности насадка. Для этого в насадке для распыления жидкости установленная на выходе из коллектора пружина выполнена многоходовой, сборной из трубок с одинаковыми шагом между соседними витками и диаметром навивки. Концы трубок соединены с рукавами для поочередных подвода и отвода теплохладагента. Интенсивность передач тепла любой паре витков протекающей в зазоры между витками жидкостью не зависит от длины витков и насадка и практически одинакова у пар витков, расположенных ближе к коллектору или к заглушке. Жидкость равномерно нагревается и распыляется в окружающее насадок пространство. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1512668 А 1 (58 4 В 05 В 1 0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 кости и повышение производительности насадка. Для этого в насадке для распыления жидкости установпенная на выходе из коллектора пружина выполнена многоходовой, сборной из трубок с одинаковыми шагом между соседними витками и диаметром навивки. Концы трубок соединены с рукавами для поочередных подвода и отвода теплохладагента. Интенсивность передач тепла любой паре витков протекающей в зазоры между витками жидкостью на зависит от длины витков и насадка и практически одинакова у пар витков, расположенных ближе к коллектору и.пи к заглушке. Жидкость равномерно нагревается и распыляется в окружающее насадок пространство. 1 ил.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4371414/23-05 (22) 25.01.88 (46) 07.10.89. Бюл. № 37 (75) Н. И: Вохмянин (53) 66.069.83 (088.8)

«156) Авторское свидетельство СССР № 1437096, кл. В 05 В 1/04, 1987. (54) НАСАДОК ДЛЯ РАСПЫЛЕНИЯ

ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к распылению и откачке жидкостей и может быть использовано для распыления воды при тепловлажностной обработке воздуха и откачке вязкого мазута из емкостей. Цель — выравнивание температуры распыляемой жидИзобретение относится к распылению и откачке жидкостей и может быть использовано для распыления воды при тепловлажностной обработке воздуха и откачке вязкого мазута из емкостей.

Целью изобретения является выравнивание температуры распыляемой жидкости и повышение производительности.

На чертеже изображен насадок, общий вид.

Насадок для распыления жидкостей содер жит коллектор 1, имеющий на внешней стороне винтовые канавки, посредством которых коллектор ввинчен в установленную на выходе из него трубчатую пружину, при этом пружина выполнена многоходовой, например, сборной из металлических трубок 2 — 4, навитых по одному диаметру с равным шагом между соседними витками. Концы трубок трубчатой пружины со стороны коллектора 1 поочередно соединены с рукавами для подвода 5 и отвода 6 теплохладоагента. Со стороны, противоположной коллектору, конец трубчатой пружины содержит заглушку 7, имеющую винтовые канавки и ввинченную в трубчатую пружину. Для надежного крепления трубчатой пружины к коллектору 1 и заглушке 7 напротив коплектора 1 и заглушки 7 на трубчатую пружину надеты и зафиксированы винтами 8 кольца 9, выполненные в виде хомутов. В центральной части коллектора 1 с помощью втулки 10, соединенной с корпусом коллектора 1, посредством продольных его оси ребер 11 установлен стержень 12.

Стержень 12 зафиксирован в коллекторе 1 шайбой 13 и штифтом 14 только от продольных перемещений так, что может поворачиваться вокруг своей оси. На противоположном конце стержня 12 имеется резьба, с помощью которой стержень 12 взаимодействуетет с за глу ш кой 7 посредством резьбового отверстия, выполнен ного в заглушке 7. Для фиксации стержня !2 относительно заглушки 7 с внешней стороны заглушки на стержень навинчена стопорная гайка 15. Свободный конец стержня 12 для обеспечения его вращения вокруг своей оси имеет головку под гаечный ключ 16.

Насадок в рабочем состоянии имеет за1512668 зоры между витками сборной пружины, которые образуются при растяжении сборной пружины посредством вращения стержня 12. На коллекторе 1 с противоположного пружине и заглушке 7 конца надет нагнетательный или всасывающий рукав 17, соединенный с нагнетательным или вакуумным насосом.

Насадок в режиме распыления жидкости работает следующим образом.

Нагнетательным насосом подают жидкость, которую требуется распылить, по рукаву 17 в коллектор 1 насадка и пространство, ограниченное витками из трубок 2 — 4 трубчатой пружины под давлением. Жидкость встречает сопротивление со стороны заглушки 7 и устремляется в зазоры между витками трубок трубчатой пружины.

Одновременно по рукавам 5 для подвода в трубки 2 — 4 подают теплохладоагент, который по виткам этих трубок устремляется в сторону заглушки 10, и возвращается по виткам этих трубок обратно в сторону коллектора 1 и отводится рукавами 6 в тепловую или холодильную сеть. Проходящая в зазоры между витками трубок 2—

4 жидкость нагревается или охлаждается и распыляется в пространство вокруг сборной пружины.

В режиме всасывания насадок работает следующим образом.

Насадок полностью погружают в жидкость, которую необходимо откачать, например, в охлажденный мазут. По рукавам 5 для подвода в трубки 2 — 4 трубчатой пружины из теплосети подают теплоноситель (горячую воду или пар), который проходит по виткам трубок и нагревает их стен-. ки и отводится по рукавам 9 в теплосеть. Стенки трубок трубчатой пружины передают

4 тепло окружающему трубчатую пружину мазуту, мазут благодаря нагреву становится низковязким и протекает в зазоры между витка ми сборной пружины. После предварительного разогрева мазута включают ва куумный насос, который создает разрежение в рукаве 17, коллекторе 1 и внутренней полости трубчатой пружи ны. Мазут всасывается в пространство, ограниченное витками трубок сборной пружины через зазоры !

0 между витками, сливается в общий поток в коллекторе 1 насадка и откачивается насосом по рукаву 17. Если откачка мазута затруднена по причине его плохого разогрева, то по рукавам 5 подают !

5 теплоноситель с большой температурой. Если этого недостаточно, то вращением стержня 12 за головку 16 сжимают сборную пружину и уменьшают зазоры между ее витками.

Формула изобретения

Насадок для распыления жидкости, содержащий коллектор, установленную на выходе из него трубчатую пружину, соединенную одним концом с рукавами для

25 подвода и отвода теплохладагента, закрепленную на противоположном конце пружины заглушку с осевым отверстием и установленный в отверстии заглушки стержень с возможностью поворота вокруг своей оси и соединенный с коллектором, отличаю30 и!ийся тем, что, с целью выравнивания температуры распыляемой жидкости и повышения производительности насадка, пружина выполнена многоходовой, сборной из трубок с одинаковым шагом между соседними витками и диаметром навивки, при этом

35 концы трубок соединены с рукавами для подвода и отвода теплохладоагента поочередно.

1512668

17

Соста в ител ь С. Че рн ы х

Редактор Н. Гунько Техред И. Верес Корректор Э.. 1ончакова

Заказ 5925/9 Тираж 563 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина. 101