Пневмовихревая головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам аэродинамической очистки внутренних поверхностей оболочек, а также внутренней арматуры приборов от запылений, инородных загрязнений и посторонних частиц. Целью изобретения является повышение эффективности работы и расширение технологических возможностей. Для этого головка снабжена размещенным в корпусе соосно с соплом с возможностью вращения ступенчатым валом с Г-образным каналом и с закрепленным на одной ступени рабочим колесом с лопастями. Корпус выполнен с перегородкой, разделяющей его полость на основную, примыкающую к соплу и вспомогательную и с дополнительными каналами, сообщающимися между собой через вспомогательную полость, один из которых сообщен с дополнительным источником подачи сжатого воздуха, а второй - с атмосферой. Г-образный канал вала сообщен через основную полость с продольными пазами корпуса, а рабочее колесо размещено во вспомогательной полости. При подаче сжатого воздуха на рабочее колесо, вал начинает вращаться и выходной конец Г-образного канала попеременно сообщается с группами разнонаправленных тангенциальных отверстий. В результате в сопле попеременно формируются кратковременные разнонаправленные вихревые потоки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1512670 А 1 (sg 4 В 05 В 1/34

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4363722/23-05 (22) 13.01.88 (46) 07.10.89. Бюл. № 37 (72) Г. С. Штейнер и А. В. Тюков (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1435306, кл. В 05 В 1/34, 1987. (54) ПНЕВМОВИХРЕВАЯ ГОЛОВКА (57) Изобретение относится к устройствам аэродинамической очистки внутренних поверхностей оболочек, а также внутренней арматуры приборов от запылений, инородных загрязнений и посторонних частиц.

Целью изобретения является повышение эффективности работы и расширение технологических возможностей. Для этого головка снабжена размещенным в корпусе соосно с соплом с возможностью вращения ступенчатым валом с Г-образным каналом и с закрепленным на одной ступени рабоИзобретение относится к устройствам аэродинамической очистки внутренних поверхностей оболочек, а также внутренней арматуры приборов от запылений, инородных загрязнений и посторонних частиц.

Целью изобретения является повышение эффективности работы и расширение технологических возможностей.

На фиг. 1 представлена пневмовихревая головка, общий вид; разрез; на фиг. 2— сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — гочение  — В на фиг. 1; на фиг. 5 — сечение à — Г на фиг. 1.

Пневмовихревая головка содержит корпус 1 с продольными пазами 2 и 3 íà его внутренней поверхности. В полости корпуса 1 размещено сопло 4 с двумя группами тангенциальных отверстий: одна группа отверстий 5 направлена относительно оси сопла 4 против часовой стрелки (фиг. 2) 2 чим колесом с лопастями. Корпус выполнен с перегородкой, разделяющей его полость на основную, примыкающую к соплу, и вспомогательную, и с дополнительными каналами, сообщающимися между собой через вспомогательную полость, один из которых сообщен с дополнительным источником подачи сжатого воздуха, а второй— с атмосферой. Г-образный канал вала сообщен через основную полость с продольными пазами корпуса, а рабочее колесо размещено во вспомогательной полости.

При подаче сжатого воздуха на рабочее колесо вал начинает вращаться и выходной конец Г-образного канала попеременно сообщается с группами разнонаправленных тангенциальных отверстий. В результате в сопле попеременно формируются кратковременные разнонаправленные вихревые потоки. 5 ил. другая группа отверстий 6 направлена по часовой стрелке (фиг. 3). В стенке сопла 4 выполнены два кольцевых паза 7 и 8, по которым сообщаются одинаково направленные тангенциальные отверстия. Продольные пазы 2 и 3 корпуса 1 сообщены соответственно с пазами 7 и 8 сопла 4, а через них с отверстиями 5 и 6. В корпусе 1 соосно с соплом 4 размещен ступенчатый вал 9 с Г-образным каналом 10, установленный в шарнирах 11 и 12 с возможностью вращения. На одной ступени вала 9 закреплено рабочее колесо с лопастями 13. Корпус 1 выполнен с перегородкой 14, разделяющей его полость на основную 15, примыкающую к соплу 4, и вспомогательную 16, при этом основная полость 15 имеет два продольных выступа 17, которые делят ее на две несообщающиеся между собой полукольцевые полости 18 и 19. В корпусе 1 вы1512670 полнены также дополнительные каналы 20 и 21, сообщающиеся между собой через вспомогательную полость 16, герметизируемую крышкой 22. Канал 20 через патрубок 23 сообщен с дополнительным источником подачи сжатого воздуха (не показан), а канал 21 через патрубок 24 сообщен с атмосферой. Продольные пазы 2 и 3 корпуса 1 через основную полость 15 и Г-образный канал 10 сообщены с входным патрубком 25 подачи сжатого воздуха.

Пневмовихревая головка работает следующим образом.

Сжатый воздух через входной патрубок 25 и канал 10 поступает в полукольцевую полость 18, сообщенную с продольным пазом 3 корпуса 1 и через кольцевой паз 8 сопла 4 с группой тангенциальных отверстий 6, которые в данном случае направлены по часовой стрелке. В результате в полости сопла 4 формируется вихревой поток, направленный по часовой стрелке. Одновременно через патрубок 23 и канал 20 поступает сжатый воздух от дополнительного источника на рабочее колесо с лопастями 13 и выходит через канал 21 и патрубок 24 В результате рабочее колесо с лопастями 13 приводит во вращение ступенчатый вал 9.

Во время вращения вала 9, пока выход

его канала 10 находится в полукольцевой полости 18 (фиг. 4), сжатый воздух поступает через входной патрубок 25 к отверстиям 6 по описанному пути. Как только выход канала 10 в результате вращения вала 9 окажется в полукольцевой полости 19, сжатый воздух через входной патрубок 25, канал 10, полость 19, продольный паз 2 и кольцевой паз 7 сопла 4 попадает к группе тангенциальных отверстий 5, которые направлены против часовой стрелки. В результате в полости сопла 4 формируется вихревой поток, направленный против часовой стрелки.

Таким образом, устройство попеременно формирует кратковременные разнонаправленные вихревые потоки. Продолжительность каждого отдельного вихря можно регулировать изменением давления воздуха, подаваемого на рабочее колесо через патрубок 23. Головка может работать также в режиме формирования однонаправленного вихревого потока, для чего необходимо пре- кратить подачу сжатого воздуха на рабочее колесо.

Новая пневмовихревая головка обладает более высокой эффективностью работы вследствие того, что направляемый на поверхность импульсный с изменяющимся направлением вихревой поток обладает более высокой турбулентностью и, кроме того, оказывает на поверхность непрерывное аэродинамическое ударное воздействие.

Головка позволяет также расширить технологические возможности, так как в ней можно реализовать три режима работы:

15 два стационарных разнонаправленных вихревых потока и пульсирующий поток с изменяющимся направлением вихря. Кроме того, новая пневмовихревая головка позволяет автоматизировать процесс очистки, так как вра щение осуществляется под действием сжатого воздуха.

Формула изобретения

Пневмовихревая головка, содержащая 5 корпус с продольными пазами на внутренней поверхности и размещенное в полости корпуса сопло с двумя группами тангенциальных отверстий противоположного направления для сообщения с продольными пазами корпуса, сообщенными с источником

30 подачи сжатого воздуха, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы и расширения технологических возможностей, головка снабжена размещенным в корпусе соосно с соплом с возможностью вращения ступенчатым валом с

35 Г-образным каналом и с закрепленным на одной ступени рабочим колесом с лопастями, при этом корпус выполнен с перегородкой, разделяющей его полость на основную, примыкающую к соплу, и вспо40 могательную, и с дополнительными каналами, сообщающимися между собой через вспомогательную полость, один из которых сообщен с дополнительным источником подачи сжатого воздуха, а другой — с атмосферой, причем Г-образный канал вала

45 сообщен через основную полость с продольными пазами корпуса, а рабочее колесо размещено во вспомогательной полости.

1512670

Фиг.1

1g

76

Составитель E. Марчуков

Редактор Н. Гунько Текред И. Верес Корректор О. Кравцова

Заказ 5925/9 Тираж 563 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101