Устройство для установки и подачи свечей бурильных труб на а-образной вышке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 151269

Класс Е 21b; 5а, 34>, СССР зС1 л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 10

Г. О. Снловский и Л. H. Егоров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ И ПОДАЧИ СВЕЧЕЙ

БУРИЛЬНЫХ ТРУБ

Заявлено 8 июля 1961 г. за Ме 737760122-3 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» М 21 за 1962 г.

Устройства для механизации работ по установке свечей бурильных труб в магазин и вывода их из магазина из естны. Однако при этом остаются не механизированными трудоемкие операции при подаче свечей к устью скважины и при их спуске.

Предлагаемое устройство позволяет механизировать процесс подачи бурильных труб на А-образной вышке к центру скважины при спускоподъемных операциях. Это достигается тем, что оно в виде толкателя, перемещаемого по направляющим магазина, установленного на уровне палатей, и перемещаемого на катках подсвечника. Кроме того, для перемещения толкателя и подсвечника устройство снабжено электродвигателями с самотормозящимися редукторами.

На фиг. 1 изображен передвижной подсвечник; на фиг. 2 — магазин, расположенный на уровне палатей.

Рама 1 подсвечника перемещается при по\10щи катков 2 по рельсам, установленным на основании вышки. Для приведения в движение рамы подсвечника c;I) ?êèò электродвигатель с самотормозящимся ред ктором 8, выводной вал которого имеет шестерню 4, находящуюся в "-ацеплении с рейкой 5 подсвечни,а. Свечи опираются на передвижпу10 раму б магазина, несущую на себе электродвигатель с редукторо;i 7.

Рама 6 может перемещаться по направляющим. Выводной вал редуктора имеет также две 1пестерни, находя1 неся в ац плении с рейками 8, закреплгяны:,1и па боковых сторонах магазина. При вклточении электродвигателя рама переме цается по направляющим, одновременно подавая или отодвигая верхние концы свечей. Электродвигатели магазина

¹ 151269 и подсвечника включаются или выключаются одновременно, поэтому свечи, находящиеся на подсвечнике (за пальцем), подаются помощнику бурильщика или отодвигаются от него с сохранением требуемого угла наклона.

Предмет изобретения

1. Устройство для установки и подачи свечей бурильных труб на

А-образной вышке, состоящее из подсвечника и магазина, отличающееся тем, что, с целью механизации подачи свечей бурильных труб к центру скважины при спуско-подъемных операциях, оно выполнено в виде толкателя, перемещаемого по направляющим магазина, установленного на уровне палатей, и перемещаемого на катках подсвечника, 2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью перемещения толкателя и подсвечника, оно снабжено электродвигателями с самотормозящимися редукторами. № 151269

Фиг 2

Редактор A. И, Дышельман Техред A. A. Камышннкова Корректор И. A. Е1пынава

Подп. к печ. 15/IV — 63 г. Формат бум. 70 О; 103 / G Обье: 0,25 изд ."

Зак. !073/15 Тираж 550 Цена 4 zaz

ЦНИИПЛ Государственного Ко>, итета по дела. иао. в."гений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 1.

Типографии, пр. Сапунова, 2.