Устройство для закрепления заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области станкостроения, а более конкретно к устройствам для закрепления заготовок на шпинделе станка. Целью изобретения является повышение точности путем обеспечения регулируемого усилия зажима. На шпинделе 5 станка закреплен корпус 1 патрона, в котором размещен спиральный диск 2, связанный через вал 10 с колесом 11 редуктора 6. Колесо 8 редуктора 6 связано со шпинделем 5. Поверь 18 корпуса редуктора является шкивом колодочного тормоза, привод которого осуществляется от пневмоцилиндра с регулируемым усилием на его штоке. При вращении шпинделя редуктор вращается вместе с ним и шестерни не работают. При зажиме-разжиме корпус редуктора тормозится колодочным тормозом, а шпинделю сообщается низкая частота вращения. При этом колеса 8 и 11 вращаются с разными частотами, спиральный диск 2 начинает вращаться относительно корпуса 1 и кулачки в зависимости от направления вращения шпинделя сходятся или расходятся. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1 у 4 В 23 В 31 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4299647/25-08 (22) 24.08.87 (46) 07.10.89. Бюл. № 37 (72) В. В. Попель (53) 621.941.229.3 (088.8) 11

12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (56) Авторское свидетельство СССР № 89669, кл. В 23 В 31/00, 1950. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ

ЗАГОТОВОК (57) Изобретение относится к области станкостроения, а более конкретно к устройствам для закрепления заготовок на шпинделе станка. Целью изобретения является повышение точности путем обеспечения регулируемого усилия зажима. На шпинделе 5 станка закреплен корпус 1 патрона, в котором

ÄÄSUÄÄ 1512710 А1

2 размещен спиральный диск 2, связанный через вал 10 с колесом 11 редуктора 6. Колесо 8 редуктора 6 связано со шпинделем 5

Поверхность 18 корпуса редуктора является шкивом колодочного тормоза, привод которого осуществляется от пневмоцилиндра с регулируемым усилием на его штоке. При вращении шпинделя редуктор вращается вместе с ним и шестерни не работают. При зажиме-разжиме корпус редуктора тормозится колодочным тормозом, а шпинделю сообщается низкая частота вращения. При этом колеса 8 и 11 вращаются с разными частотами, спиральный диск 2 начинает вращаться относительно корпуса 1 и кулачки в зависимости от направления вращения шпинделя сходятся или расходятся.

3 ил.

151 2710

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам закрепления заготовок на шпинделе станка.

Цель изобретения — повышение точности обработки путем обеспечения регулирования усилия зажима.

На фиг. 1 показан патрон, осевой разрез; на фиг. 2 — вариант с торможением корпуса редуктора; на фиг. 3 — вариант с торможением шпинделя станка и приводом вращения корпуса редуктора.

Устройство содержит патрон 1, в корпусе которого размещены спиральный диск 2 с входящими в зацепление с ним кулачками 3 для зажима заготовок, коническую передачу 4 для пучного управления патроном. Патрон 1 крепится на переднем конце шпинделя 5. На заднем конце шпинделя закреплен редуктор 6 с возможностью вращения на подшипниках 7. На шпинделе в редукторе закреплено центральное колесо 8, входящее в зацепление с шестернями 9.

Спиральный диск 2 соединен с полым шлицевым валиком 10, на другом конце которого закреплено центральное колесо 11, входящее в зацепление с шестернями 12.

Шестерни 9 и 12 соединены с валами 13, цапфы которых в подшипниках 14 установлены в корпусе редуктора 6. Для центровки и балансировки редуктора в нем используется несколько комплектов шестерен

9 и 12 (три комплекта), размещенных через

120 град. вокруг оси редуктора в гнездах 15.

При обработке заготовки редуктор 6 вращается вместе со шпинделем 5. Для отжима-зажима заготовки, а также при переналадке используется тормоз с внешним расположением колодок 16, управляемый пневмоцилиндром 17 с регулируемым усилием на штоке. Поверхность 18 корпуса редуктора при этом выполняет роль шкива. При включенном пневмоцилиндре 17 колодки 16 прижимаются к поверхности 18 с усилием, пропорциональным давлению воздуха, поданного в пневмоцилиндр 17. Регистрацию относительно перемещения спиральной рейки и шпинделя производит датчик 19. При вращении редуктора с одинаковой скоростью плечи 20 и 21 датчика 19 формируют одинаковое число импульсов. В процессе отжима-зажима и переналадки, когда редуктор заторможен или проскальзывает с незначительной скоростью, схема управления устройством регистрирует разное число импульсов, поступающих с плеч 20 и 21 датчика.

Устройство для закрепления заготовок на шпинделе токарного станка с приводом зажима-разжима от привода шпинделя, содержащее зажимной патрон со спиральнореечным механизмом перемещения зажимных кулачков, колодочный тормоз с приводом, отличающееся тем, что, с целью повышения точности путем обеспечения регулируемого усилия зажима, оно снабжено редуктором, одно центральное колесо которого связано со шпинделем станка, а дру гое — со спиральным диском, причем корпус редуктора предназначен для взаимодействия с упомянутым тормозом, привод торможения выполнен в виде пневмоцилиндра с регулируемым усилием на его штоке.

Устройство работает следующим образом.

Для отжима заготовки шпинделю сообщается вращение против часовой стрелки с включением тормоза. При этом с помощью шестерен 9 и 12 и зубчатых колес 8 и 11 спиральная рейка начинает вращаться с меньшей по отношению к шпинделю скоростью, разводя кулачки 3. Зажим заготовки производится при вращении шпинделя по часо10 вой стрелке с включением тормоза. При этом редуктор обеспечивает перемещение кулачков к центру. После зажима заготовки с заданным усилием поверхность

18 проскальзывает в тормозных колодках 16, и плечо 20 датчика 19 начинает форми15 ровать импульсы, на основании которых формируется сигнал на выключение тормоза.

Вариант устройства для зажима заготовок с заторможенным шпинделем (фиг. 3) содержит вместо тормоза фрикционную передачу 22, колесо 23, которое приводится во вращение с помощью электродвигателя 24 и пневмоцилиндра 17, Включение редуктора 6 осуществляется подачей регулируемого да вления в пневмоцилиндр 17 и включением

25 электродвигателя 24. При достижении требуемого усилия зажима колесо 23 начинает проскальзывать по поверхности 18.

При выполнении редуктора вращающимся, шестерни не находятся постоянно в работе, уменьшается шум, тем самым повыЗО шается долговечность редуктора. Последний можно легко центрировать и балансировать, что позволяет вести обработку на станке, не снижая скорости вращения шпинделя.

Регулирование усилия зажима исключает деформацию заготовки.

Форхула изобретения

77

Составитель A. Гаврюшин

Редактор Н. Яцола Техред И. Верес Корректор Т. Малец

Заказ 5927/! 1 Тираж 831 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская на 6., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101