Гидравлическая углевыемочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5Ь, 33 № 151272

СССР

11 ";А!!.!..", ц. т1пí-fс;.;;.; i . :Л

Г L И. а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М П

Е. Г. Резник, Н. Ф. Цяпко, В. С. Мучник и Б. Г. Блохов

ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ УГЛЕВЫЕМОЧНАЯ МАШИНА

Заявлено 11 мая 1961 г. за № 730197 22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1962 r.

Известны гидравлические углевыемочные машины для безлюдной выемки угля на пластах пологого падения мощностью 0,7 — 0,9 м и проведения подготовительных и нарезных выработок, состоящая из гусеничной тележки и двух гидромониторов.

Описываемая машина отличается от известных тем, что применен гидродомкрат доворота, шток которого соединен с верхней частью колонки, на которой укреплены стволы гидромониторов, а цилиндр соединен с нижней частью колонки, причем одна полость цилиндра соединена с высоким давлением, а другая — с низким и при команде с блока управления на обратный ход машины доворачивает ствол до положения перпендикулярного к продольной оси машины. Особенностью машины является также применение фиксатора ствола, который при переднем ходе машины находится в утопленном положении, а при команде на обратный ход фиксирует ствол в крайнем положении. Такая конструкция машины обеспечивает выемку целика угля при обратном ходе машины.

На фиг. 1 изображена углевыемочная машина, вид сбоку; на фиг. 2--то же, вид сверху; на фиг. 3 — принципиальная. схема машины; на фиг. 4 — машина в забое.

Углевыемочная машина состоит из следующих основных узлов: рабочего органа в виде двух гидромониторов — главного 1 и вспомогательного 2; гусеничной тележки 8; блока 4 управления и гидроаппаратуры.

Ствол главного гидромонитора снабжен насадком 8 — 12 мм, а вспомогательный — насадком 4 — 6 мм. Вспомогательный ствол имеет автоматическое качание в горизонтальной плоскости и служит только для № 151272 врубообразования. Главный ствол производит отбойку подрезанной пачки угля. Он совершает автоматическое качание как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях, при этом выработка получается прямоугольной формы.

Качание стволов гидромониторов в горизонтальной плоскости осуществляется двумя гидродомкратами 5 и б (см. фиг. 3). Вода через золотник 7 и дроссель 8 поступает в цилиндр гидродомкрата б, шток которого посредством рычага поворачивает ствол гидромонитора 2. На стволе имеется зубчатый сектор 9, который находится в зацеплении с зубчатым колесом 10, связанным, в свою очередь, с краном-пилотом 11.

При отклонении ствола до заданного угла зубчатое колесо 10 поворачивает кран-пилот в такое положение, что вода, проходящая через него, производит переброску золотника 7 из одного крайнего положения в другое. При этом вода, проходящая через золотник, будет поступать в другую полость цилиндра гидродомкрата б, в результате чего произойдет реверс и ствол начнет поворачиваться в противоположную сторону.

Поворот ствола гидромонитора 1 в вертикальной плоскости осуществляется по аналогичной схеме. Конструкция машины предусматривает выемку бокового целика угля при ее заднем ходе (см. фиг. 4).

Колонка 12, на которой находятся стволы, состоит из двух частей: верхней и нижней. Стволы крепятся непосредственно на верхней части колонки.

Части колонки между собой соединяются гидродомкратом 18 доворота, цилиндр которого соединен с нижней частью колонки, а шток с верхней. Одна из полостей цилиндра гидродомкрата 18 соединена с линией 14 высокого давления (100 — 130 атм), а другая с линией 15 низкого давления (50 — 80 атл ), поэтому поршень все время прижат к одной стороне цилиндра. Таким образом, две части колонки 12 через гидродомкрат 13 связаны как бы в одну жесткую систему. При наличии в системе давления 100 — 130 атм поршень гидродомкрата находится в таком положении, что стволы направлены вдоль оси машины.

Гидродомкрат 5 качания ствола в горизонтальной плоскости своим штоком 1б соединяется с нижней частью колонки пальцем, внутри которого находится фиксатор 17 ствола. Фиксатор при переднем ходе машины находится в утопленном положении; под ним находится сектор 18 с отверстием для фиксации ствола. При команде с блока 19 дистанционного управления (см. фиг. 4) на обратный ход происходит фиксация ствола в заданном крайнем положении и одновременное поворачивание верхней части коронки гидродомкратом 18 доворота до положения ствола, перпендикулярного продольной оси машины.

Предмет изобретения

1. Гидравлическая углевыемочная машина для безлюдной выемки угля на пластах пологого падения мощностью 0,7 — 0,9 м и проведения подготовительных и нарезных выработок, состоящая из гусеничной тележки и двух гидромониторов, отличающаяся тем, что, с целью выемки целика угля при обратном ходе машины, применен гидродомкрат доворота, шток которого соединен с верхней частью колонки, на которой укр плены стволы гидромониторов, а цилиндр соединен с нижней частью колонки, причем одна полость цилиндра соединена с высоким давлением (100 †1 атя), а другая с низким (60 — 80 атл) и при команде с блока управления на обратный ход машины доворачивает ствол до положения, перпендикулярного к продольной оси машины. № 151272

2. Гидравлическая углевыемочная машина по п. 1, отличающаяс я тем, что шток гидродомкрата качания ствола в горизонтальной плоскости соединен с нижней частью колонки пальцем, внутри которого находится фиксатор ствола, который при переднем ходе машины находится в утопленном положении, а при команде на обратный ход фиксирует ствол в крайнем положении. № 151272

Объем 0,52 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 15 XII — 62 r

Зак. 3724/4

Формат бум. 70 р,108 jig

Тираж 675

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель Я. Н. Хелфин

Редактор А. И. Дышельман Тохред А. А. Камышникова Корректор Н, С. Сударенкова