Устройство для разрезания листового материала по толщине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области материалов резанием и может быть использовано при механической обработке для расслоения материала плотных модификаций, например кожи, пенопласта и т.д. Цель изобретения - повышение надежности и производительности устройства, улучшение качества получаемых изделий и расширение технологических возможностей за счет обеспечения возможности резки коротких по длине листов. После включения электродвигателя 16 крутящий момент через червячный редуктор 17, цепную передачу 18, звездочку 19, вал 20, зубчатые колеса 21 и 22 передается роликам 1 и 4, приводя их во вращение. Заготовка 24 с помощью подающих роликов 1 и 2 вводится в зазор между приемными роликами 3 и 4, подается на нож и разрезается пополам. Нижняя половина разрезанной заготовки попадает в зазор между приемным и направляющим роликами, после чего выводится в бункер. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дц 4 В 26 D 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4120196/25-27 (22) 17.09.86 (46) 07.10.89. Бюл. № 37 (72) В. И. Алексеев (53) 678.029.34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 536957, кл. В 26 D 1/06, 1975. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ

ЛИ СТОВОГО МАТЕРИАЛА ПО ТОЛЩИНЕ (57) Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке для расслоения материала плотных модификаций, например кожи, пенопласта и т. д. Цель изобретения — повышение надежности и про„„Я0„„1512765 А 1

2 изводительности устройства, улучшение качества получаемых изделий и расширение технологических возможностей за счет обеспечения возможности резки коротких по длине листов. После включения электродвигателя 16 крутящий момент через червячный редуктор 17, цепную передачу 18, звездочку 19, вал 20, зубчатые колеса 21 и 22 передается роликам 1 и 4, приводя их во вращение. Заготовка 24 с помощью подающих роликов 1 и 2 вводится в зазор между приемными роликами 3 и 4, подается на нож и разрезается пополам. Нижняя половина разрезанной заготовки попадает в зазор между приемным и направляющим роликами, после чего выводится в бункер. 1 з. и. ф-лы, ил.

1512765!

О

Формула изобретения

Составитель Ю. Филимонов

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 5930/14 Тираж 594 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Г1роизводственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке для расслоения материала плотных модификаций, например кожи, пенопласта и т. п.

Цель изобретения — повышение надежности и производительности устройства, улучшение качества получаемых изделий и расширение технологических возможностей за счет обеспечения возможности резки коротких по длине листов.

На чертеже изображено устройство для разрезания листового материала по толщине, общий вид.

Устройство содержит равные по диаметру подающие ролики 1 и 2, приемные ролики 3 и 4 и направляющий ролик 5. Для исключения проскальзывания на нижних ведущих роликах выполнена зубчатая нарезка.

Устройство также содержит тяги 6 и 7, которые находятся на вертикальных направляющих 8 и в разнонаправленных резьбовых соединениях с винтами 9. На винтах закреплены конические шестерни 10, соединенные с коническими шестернями 11, находящимися на валике 12 с маховико 4 ручного привода 13. Нож 14 в устройстве установлен неподвижно в зажимах 15, а его режущая кромка расположена в плоскости подачи материала под углом х)0 к плоскости, проходягцей через оси подающих роликов.

Привод устройства выполнен в виде электродвигателя 16, червячного редуктора 17, цепной передачи 18, охватывающей приводную звездочку 19, закрепленную на промежуточном валу 20, на котором установлена ведушая шестерня 21, находящаяся в зубчатом зацеплении с колесами 22, размещенными на валах нижних ведущих роликов.

Цепная передача снабжена натяжным устройством 23. Для того, чтобы быстро и точно установить величину зазора между верхнимии и нижними ролика ми, соответствующую толшине разрезаемой заготовки 24, в устройстве имеется шкала 25.

Устройство для разрезания листового материала по толщине работает следуюшим образом.

Вращением маховика 13 приводится в движение валик 12 с шестернями 11, которые передают вращение на шестерни 10, находящиеся на винтах 9. Каждый винт имеет левую и правую резьбу. Применение винтов 9 с левой и правой резьбой дает возможность вращением маховика 13 устанавливать верхние и нижние ролики 2, 3 и 1, 4 на .>дном и том же расстоянии от лезвия ножа 14, что обеспечивает разрез заготовки по ее середине. Зазор между верхней рамкой, образованной верхним подающим роликом 2, верхним приемным роликом 3 и тягами 6, и нижней рамкой, образованной нижним подаю шим роликом 1, нижним приемным роликом 4, направляющим роликом 5 и тягами 7, меняется в зависимости от толщины разрезаемой заготовки 24.

После включения электродвигателя 16 крутящий момент через червячный редуктор 17, цепную передачу 18, звездочку 19, вал 20, зубчатые колеса 21 и 22 передается роликам 1 и 4, приводя их во вращение.

Заготовка 24 с помощью подающих роликов 1 и 2 вводится в зазор между приемными роликами 3 и 4, подается на нож и разрезается пополам. Нижняя половина разрезанной заготовки попадает в зазор между приемным и направляющим роликами, после чего выводится в бункер.

1. Устройство для разрезания листового материала по толщине, содержащее верхний и нижний подающие ролики, механизм изменения расстояния между подающими роликами, включающий тяги и направляющие, и нож с режущей кромкой, параллельной плоскости подачи материала, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и производительности, улучшения качества получаемых изделий и расширения технологических возможностей за счет обеспечения резки коротких по длине листов, оно снабжено верхним и нижним приемными роликами и нижним направляющим роликом, верхние подающий и приемный ролики и нижние подающий, приемный и направляющий ролики связаны между собой тягами, расположенными параллельно, а направляющие выполнены в виде стержней, расположенных с возможностью взаимодействия с тягами посредством разнонаправленных резьбовых соединений, при этом нож установлен неподвижно.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью снижения усилия резания, режущая кромка ножа расположена под углом к плоскости, проходящей через оси подающих роликов.