Устройство для получения гранул из нитевидного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для гранулирования пластических материалов из длинномерных заготовок - лент, прутков, стренг и т.п. Цель - повышение надежности работы и упрощение конструкции. Для этого приводные зубчатые рабочие органы расположены с зацеплением. Часть ширины вершин их зубьев срезана параллельно их оси. Отрезной инструмент закреплен между зубчатыми рабочими органами ниже линии центров на пересечении окружностей, проходящих через вершины зубьев на срезанных участках. Имеются сопла для удаления гранул из впадин между зубьями. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„QIJ „„1512779

59 4 В 29 В 9/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4358728/31-05 (22) 04.01.88 (46) 07.10.89. Бюл. № 37 (7l) Черниговский филиал Киевского политехнического института им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции, Научно-производственное объединение

<Химтекстильмаш» и Всесоюзный научноисследовательский институт синтетических волокон (72) А. Л. Игнатенков, Е. К. Платонов, Н. С. Звонарев, И. К. Шовкун и А. П. Овдак (53) 678.054 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 452502, кл. В 29 В 9/02, В 02 С 4/08, 1973.

Авторское свидетельство СССР № 1180061, кл. В 01 J 2/00, В 29 В 9/06, 1983.

Изобретение относится к у стройства м для гранулирования пластических материалов перед формованием и может быть использовано в химической, металлообрабатывающей и других отраслях промышленности для гранулирования пластических материалов из длинномерных заготовок в виде лент, прутков, стренг, проволоки и т. п.

Цель изобретения — повышение надежности работы и упрощение конструкции.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Устройство имеет корпус I, на котором установлена направляющая 2 с отверстием для подачи стренг, втулки подшипников шестерен 3, сопла 4 со штуцерами 5 и нож 6, фиксируемый винтом 7. Во втулках 3 установлены валы ведущего зубчатого рабочего органа 8 и ведомого зубчатого органа 9, расположенные с зацеплением и фиксируемые от осевого перемещения шайбами 10 и гай2 (54) УСТРОЙ СТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

ГРАНУЛ ИЗ НИТЕВИДНОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к устройствам для гранулирования пластических материалов из длинномерных заготовок — лент, прутков, стренг и т. п. Цель — повышение надежности работы и упрощение конструкции. Для этого приводные зубчатые рабочие органы расположены с зацеплением. Часть ширины вершин их зубьев срезана параллельно их оси. Отрезной инструмент закреплен между зубчатыми рабочими органами ниже линии центров на пересечении окружностей, проходящих через вершины зубьев на срезанных участках. Имеются сопла для удаления гранул из впадин между зубьями.

1 з, п. ф-лы, 2 ил. ками 11. На ведущем органе 8 имеется приводной хвостовик 12. На части ширины вершины зубьев органов 8 и 9 срезаны параллельно их оси. Отрезной инструмент 11 закреплен на корпусе I между зубчатыми рабочими органами 8 и 9 ниже линии центров на пересечении окружностей, проходящих через вершины зубьев на срезанных участках.

Устройство работает следуюгцим образом.

Материал стренга (жилка) 2 подается через направляющую 2 в зацепление зубчатых органов 8 и 9 в зоне срезанных вершин их зубьев, захватывается зубьями при встречном вращении, при этом каждый зуб осуществляет срез — смятие стренги 13 с формированием цепочки гранул 14, связанных между собой тонкими шейками, образовавшимися в результате наличия зазора между срезанными соседними зубьями ведущего 8 и ведомого 9 органов. При дальнейшем вращении зубчатых органов зубья одного из них

1512779 выходят из впадин другого — при этом шейки, связывающие гранулы между собой, способствуют извлечению гранул из впадин зубьев, после чего вершины срезанных зубьев проходят вплотную к режущей кромке ножа 6, расположенной на пересечении окружностей, проходящих через вершины зубьев на срезанных участках, при этом нож обрезает шейки, а гранулы сбрасываются поочередно по обе стороны режущей кромки ножа. Не выпавшие гранулы в дальнейшем удаляются из впадин зубьев струями жидкости или газа из сопел 4 при прохождении впадин около них.

Формула изобретения

1. Устройство для получения гранул из нитевидного материала, содержащее выполненное в корпусе отверстие для подачи нитей материала, приводные зубчатые рабочие органы со срезанными на части ширины вершинами зубьев и установленный под ними отрезной инструмент с режущей кромкой, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и упрощения конструкции, приводные зубчатые рабочие органы расположены с зацеплением, а часть ширины вершин их зубьев срезана параллельно их оси, при этом отрезной инструмент закреплен между зубчатыми рабочими органами ниже линии центров на пересечении окружностей, проходящих через вершины зубьев на срезанных участках.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в корпусе каждого зубчатого рабочего органа установлены сопла для подачи струй агента под давлением для удаления гранул из впадин между зубьями.

l512779

Составитель Е. Михайлова

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 5933/15 Тираж 535 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101