Механизм для смены оправок на автоматическом трувопрокатнол^ стане

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

5l2 80

Союз Советских

Ссциалистических Респтбиик

Зависимое от авт. свидетель

Заявлено 02.Х11.1961 (№ 75 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29Х! И,1968. Б

Дата опубликования описан

Кл. 7а, 17/03

МГ К В 21Ь

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете взинистров

СССР

Авторы изобретения М, Г. Бердянский, П. В. Савкин, Я. Л. Ваткии, И. И. Бродский, В. В. Донец, И. 3. Ходак, И. М. Луденский и В. Ф. Веевник

Заявитель

МЕХАНИЗМ ДЛЯ СМЕНЫ ОПРАВОК НА АВТОМАТИЧЕСКОМ

ТРУБОНРОКАТНОМ СТАНЕ

Известны механизмы для автоматической смены оправок, монтируемые на переднем столе стана.

Отличительная особенность предлагаемого механизма для смены оправок на автоматическом трубопрокатном стане заключается в том, что он содержит корпус с нижней проводкой, двухходовой пневмоцилиндр, на штоке которого укреплен рычаг с лотком, стол для оправок с наконечниками и одноходовой пневмоцилиндр, перемещающий стол.

Механизм такой конструкции более надежен в эксплуатации и обеспечивает устойчивость процесса прокатки с одновременным уменьшением динамических нагрузок в момент захвата трубы валками.

На чертеже изображен описываемый механизм.

Корпус 1 механизма состоит из двух шековин, соединенных между собой в верхней части проводкой 2. К корпусу прикреплен двухходовой пневмоцилиндр 8, на конце штока которого смонтирована каретка 4 с лотком 5, выполненным в виде двуплечего рычага. Оправки б с наконечниками укладываются на столе 7, перемещающемся по направляющим

8 посредством двух одноходовых пневмоцилиндров 9. На столе укладываются две оправки с наконе никами, диаметры которых выбираются в соответствии с таблицей прокатки.

Включается пневмоцилиндр 3, который при помощи лотка толкает наконечник с оправкой, перемещающейся по столу и постели 10 в ручей валков 11 и 12. Упоры 18 лотка, взаимо5 действуя с копирами 14, поворачивают лоток в горизонтальное положение. При этом лоток становится продолжением проводки 2, а оправка, находясь непосредственно у стержня, готова к прокатке, 10 Удлиненная верхняя проводка 15 направляет гильзу (на чертеже не показана) на наконечник с оправкой. При захвате гильзы валками каретка с лотком возвращается в исходное положение. По окончании первого пропус15 ка оправка с наконечником под действием собственного веса падает на постель 10 и сползает на стол, замыкая датчик 1б, который дает разрешение на возврат трубы на переднюю сторону. При этом стол, перемещаясь по на20 правляющпм, выводит на линию прокатки вторую оправку.

Установка второй оправки аналогична установке первой. Охлаждение ее обеспечивается устройством 17.

25 Механизм снабжен также конечным выключателем 18 и тягой 19, определяющими наличие оправки в очаге деформации. Регулируется механизм по высоте стяжной гайкой 20.

Вдоль валков механизм перемещается сов30 местно с передним столом стана.

151280

Предмет изобретения

77

Редактор Т. Ларина Техред А. А. Камышникова Корректор С. A. Чуратвва

Заказ 3987(2 Тираж 830 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССP

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Механизм для смены оправок на автоматическом трубопрокатном стане, монтируемый на переднем столе стана, отличающийся тем, что, с целью обеспечения устойчивости процесса прокатки, надежности работы механизма и уменьшения динамических нагрузок в момент захвата трубы валками, он состоит из карпус3 с нижней проводкой, двухходового пневматического цилиндра, на штоке которого укреп5 лен рычаг с лотком, стола для оправок с наконечниками и одноходового пневматическото цилиндра, служащего для перемещения стола.