Патент ссср 151281

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 15328l

Класс В 21Ь; 7а, 18

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодппана» группа № 10

Б. А. Ивонин, A. П. Тимофеев и В. Г. Демидов

СПОСОБ УСТАНОВКИ РАБОЧИХ ВАЛКОВ ПРОКАТНЫХ

СТАНОВ «КВАРТО»

Заявлено 20 января 1962 г. за ¹ 760435/22-2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б оллетене изобретений и товарных знаков» № 3 за 1965 г.

Известны способы установки рабочих валков прокатных станов

«кварто>: В качестве подшипниковых опор для станов такого рода применяют игольчатые подшипники, что ограничивает скорость прокатки и, следовательно, производительность станов.

Предложено подшипниковые опоры шеек рабочих валков располагать на эксцентриксвых осях, вмонтированных в подушки опорных валков. Это улучшает качество прокатываемой полосы и повышает производительность стана.

Сущность предложенного способа поясняется чертежом.

Рабочие валки 1 не имеют на своих шейках подшипников, как обычно. Подшипники для рабочих валков установлены на эксцентриковых осях 2, вмонтированных в подушки 8 опорных валков 4 по две с каждой стороны. Рабочие валки 1 выполнены с диаметром шейки мало отличным от диаметра бочки; опорные подшипники 5 значительно большего диаметра. Рабочие валки в осевом направлении фиксируются радиальными подшипниками качения, которые устанавливаются на откидных траверсах с передней и задней сторон рабочей клети.

По данной схеме разработан опытный вариант реверсивного стана

«200» !/55/260 конструкции ЦКБММ-33 на Ленинградском сталепрокатном заводе. Рабочий валок с диаметром бочки 55 лл и шейки

2S,7 л л заменен валком с диаметром бочки 55 м.ч и шейки 50 л1я. Наружный диаметр опорного подшипника увеличен с 42 до 90 мм.

При внедрении данной схемы прогиб рабочего валка уменьшился, увеличилась стойкость опорных подшипников, а также повысился коэффициент использования прокатного стана, поскольку сократилось время на перевалку рабочих валков. № i51281

После указанной реконструкции процесс прокатки ленты стал более устойчивым, а также повысилось качество прокатываемой ленты в отношении плоскостности.

Предмет изобретения

Способ установки рабочих валков прокатных станов «кварто», отл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения качества прокатываемой полосы и повышения производительности стана, подшипниковые опоры шеек рабочих валков располагают на эксцентриковых осях, вмонтированных в подушки опорных валков.

A-A

Редактор В. П. Липатов Техред А. А. Камышникова Корректор М. П. Ромашова

Поди. в печать 22.1.— 65 г. Формат бум. 70X 108>li Объем 0,18 изд. л.

Заказ 3354/13 Тираж 575 Цена коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, и р. С а г1 нова, 2