Способ колорирования ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить производительность и расширить технологические возможности способа. Подбирают композиционные элементы из набора рисунков и наносят их на материал с помощью печатного устройства. До нанесения композиционных элементов, в процессе их нанесения или после их нанесения подают на материал струи красильного раствора или воды. В процессе нанесения композиционных элементов часть из них резервируют. 1 з.п.ф-лы.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК ш 4 В 41 M 3 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4344951/30-!2 (22) 24. 11.87 (46) 07.10.89. Бюл. № 37 (75) Н. Н. Дацковская, А. Л. Дацковский и Н. М. Железнова (53) 688.793 (088.8) (56) Патент ФРГ № 2930057. кл. В 41 М 3/00, 1981. (54) СПОСОБ КОЛОРИРОВАНИЯ ТКАНИ (57) Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить произИзобретение относится к способу колорирования текстильных и пленочных материалов и может быть использовано в различных областях легкой промышленности.

Целью изобретения является повышение производительности и расширение теxHQлогических возможностей способа.

Пример 1. Подбирают композиционные элементы из набора рисунков. Струи красильного раствора активного красителя подают на материал и затем наносят композиционные элементы на материал с помощью печатных устройств, имеющих печатные валы или шаблоны. При этом получают изображения с размытыми контурами рисунка.

Пример 2. Изображение получают как в примере 1, при этом подачу струй красильного раствора активного красителя осугцествл яют между нанесением ком пози ционных элементов.

В получаемом изображении часть композиционных элементов рисунка имеет размытые контуры, а другая их часть — отчетливые контуры.

„„Я0„„1512813 А 1

2 водительность и расширить технологические возможности способа. Подбирают композиционные элементы из набора рисунков и наносят их на материал с помощью печатного устройства. До нанесения композиционных элементов, в процессе их нанесения или после их нанесения подают на материал струи красильного раствора или воды. В процессе нанесения композиционных элементов часть из них резервируют. 1 з.п. ф-л ы.

Пример 3. Изображения получают как в примере 1, при этом подачу струй красильного раствора активного красителя осуществляют после нанесения всех композиционных элементов.

Изображение имеет отчетливые контуры элементов рисунка, достигается повышение цветной насыщенности и эффект смешения цвета.

Пример 4. Изображения получают как в примерах 1 и 3 с подачей вместо красильного раствора струй воды до нанесения композиционных элементов, в процессе их нанесения или после их нанесения.

В этом случае изображение имеет смягченные контуры элементов рисунка и ослабление насыщенности цветов.

Во всех вариантах осуществления способа колорирования часть композиционных элементов может быть за резервирована, за счет чего достигается дополнительный оптический эффект и получение негативного изображения.

Резервирование осуществляют печатным составом без красителя или крахмальной

15 з загусткой на основе поливинилового спирта при соотношении крахмала и поливинилового спирта 4:1.

Использование предлагаемого способа позволяет повысить его производительность и расширить технологические возможности.

Это достигается за счет получения большего количества различных рисунков с различными цветовыми эффектами без дополнительной разработки рисунков и изготовления печатных валов и шаблонов.

Формула изобретения

l. Способ колорирования ткани, включающий подбор композиционных элементов

12813

4 из набора рисунков и нанесение их на материал с помощью печатного устройства, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и расширения технологических возможностей способа, на ткань дополнительно подают струи красильного раствора или воды до нанесения композиционных элементов, или в процессе их нанесения, или после их нанесения.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в процессе нанесения композиционных элементов часть из них резервируютт.

Составитель О. Лисичкина

РсдакторС. Патрушева Техред И. Верес Корректор О. Ципле

Заказ 59 35, 16 Тираж 339 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101