Приспособление к красильному аппарату для снятия вязок с пачек чулочно-носочных изделий перед крашением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 15128Z

Класс Р 06b; 8а, 14>, 8а, 15; 25а, 29

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 26

А. В. Ядвичук

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К КРАСИЛЬНОМУ АППАРАТУ ДЛЯ

СНЯТИЯ ВЯЗОК С ПАЧЕК ЧУЛОЧНО-НОСОЧНЫХ ИЗДЕЛИ,И

ПЕРЕД КРАШЕНИЕМ

Заявлено 22 января 1962 г. за № 760707/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1962 г, Предложено приспособление к красильному аппарату для снятия вязок с пачек чулочно-носочных изделий перед крашением. В настоящее время вязка разрезается и снимается с пачки вручную, что не гарантирует от попадания вязок в окрашиваемую партию изделий, а следовательно, в красильный аппарат, засоряя последний.

Описываемое приспособление механизирует операции разрезания вязок, отделения их от пачек и удаления в сборник. Оно выполнено в виде тарелочного кожуха, вращающегося в его центре валика, несущего крестовину-с неподвижными крючковыми захватами и подпружиненными захватами и роликами, горки на кожухе для раскрытия захватов, неподвижного ножа и наклонного крючка для подачи пачки к ножу.

На чертеже изображена схема приспособления.

Приспособление выполнено в виде тарелочного кожуха 1, в верхней плоскости которого установлена круглая плита 2. Сбоку плиты закреплен наклонный крюк 3 для подачи пачки чулочно-носочных изделий к ножу 4, установленному на боковой стенке наклонного крюка 3 и обращенному лезвием книзу. Перед ножом расположен выступ 5 подпружиненного фиксатора 6, задерживающего вязку.

В центре тарелочного кожуха 1 установлен валик 7, приводимый во вращательное движение от электродвигателя через редуктор (на черте>ке не показаны), установленные внутри корпуса приспособления. Валик 7 несет крестовину 8 с располо>кенными на его противоположных концах неподвижными крючковыми захватами 9 и взаимодействующие № 151287 с последними подпружиненные подвижные захваты 10 с роликами 11, опирающимися на горку 12, закрепленную на плите 2, и служащую для раскрытия захватов 9 и 10.

Работа приспособления при снятии вязок с пачек изделий происходит следующим образом.

После включения электродвигателя приспособления работник, обслуживаюший красильный аппарат, навешивает поочередно пачки чулочно-носочных изделий на наклонный крюк 8, Пачка соскальзывает по крюку в зону действия крестовины 8 с захватами 910 и задерживается перед ножом 4, выступом 5 подпружиненного фиксатора б до подхода захватов. Последние подходят к пачке в раскрытом положении под воздействием горки 12 на ролик 11 подвижного захвата

10, при этом крючок захвата 9 захватывает вязку. В этот момент ролик 11 сходит с горки 12 и подвижный захват 10 под действием пружины 18 приближается к захвату 9, зажимая вязку.

При дальнейшем движении крестовины 8 вязка, преодолеваь действие выступа 5, подводится под нож 4, который ее разрезает. Освобожденные от вязки чулочно-носочные изделия падают в товароприемник (на чертеже не показан) а разрезанная вязка, зажатая захватами 910, проносится крестовиной 8 дальше до начала горки 12, которая, воздействуя на ролик 11, раскрывает захваты 9-10, и вязка падает в сборник, вследствие чего попадания ее в изделия и в красильный аппарат исключаются.

Предмет изобретения

Приспособление к красильному аппарату для снятия вязок с пачек чулочно-носочных изделий перед крашением, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации ручного труда, оно выполнено в виде тарелочного кожуха, вращающегося в его центре валика, несущего крестовину с неподвижными крючковыми захватами и подпружиненными захватами с роликами, горки на кожухе для раскрытия захватов, неподвижного ножа и наклонного крюка для подачи пачки к ножу. № 151287

Составитель описания Н. Ф. Тинде

Редактор В. В. Хазова Техред Т. П, Курилко Корректор Ю. М, Федулова

Подп. к печ. 1.Х1-62 г. Формат бум. 70Х108 / в Объем 0,26 изд. л.

Зак. 11070 Тираж 700 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при. Совете Министров СССР

Москва, Центр М, Черкасский пер., д. 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.