Сушильное устройство к сушильно-ширильной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8Ь, 9ав

М 151288

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 26

А. Т. Рощенко, Ю. П. Забалканский, В. А. Сахаров, П. М. Трубин и М. И. Брагилевский

СУШИЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО К СУШИЛЬНО-ШИРИЛЬНОЙ

МАШИНЕ

Заявлено 19 января 1962 r. за № 760306/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 21 за 1962 г.

Известны сушильные устройства к сушильно-ширильным машинам, включающие фильтры, калориферы, центробежные вентиляторы, напорный короб и сопла, настроенные на максимальную и постоянную ширину.

В описываемом сушильном устройстве к сушильно-ширильной машине, с целью более полного использования энергии подаваемого на ткань агента сушки (при сушке тканей разной ширины), сопла выполнены телескопическими, а их концы кинематически связаны с направляющими клуппных цепей ширильной части машины и автоматически изменяют свою длину при разводке клуппов на заданную ширину ткани.

На фиг. 1 изображена схема одной секции сушильно-ширильной машины, вид сбоку; на фиг. 2 — тоже, поперечный разрез; на фиг. 3— напорный короб с телескопическими соплами, вид сбоку; иа фиг. 4— то же, разрезы по А-А, Б-Б и В-В на фиг. 3.

Сушильное устройство к сушильно-ширильной машине включает фильтр 1 для очистки забираемого воздуха, калориферы 2 для подогрева воздуха, центробежные вентиляторы 8 и 4 двухстороннего всасывания, раму 5 с напорным коробом б и телескопические сопла 7.

Напорный короб, с целью более равномерной по его длине раздачи агента сушки, снабжен разделительными лопатками 8, а рама 5 имеет болты 9, с помощью которых регулируют расстояние от конца сопел до ткани. № 151288

Телескопические сопла 7 выполнены в виде жестко укрепленной по середине рамы 5 неподвижной части 10 и двух подвижных крыльев 11, которые телескопически входят в раму.

Средняя неподвижная часть 10 и крылья 11 снабжены продольными, с перемычками 12, щелями 18, через которые течет агент сушки на ткань.

Торцовые стенки 14 подвижных крыльев сопел несут жестко укрепленные на них кронштейны 15 с отверстием под шаровую головку (разрез по Б-Б на фиг. 3) шпинделя 16, укрепленного с помощью штифта на кронштейне 17.

Кронштейн 17 соединен с крылом 11 сопла и прикреплен к поводку 18, который посредством кронштейна 19 и шпинделя 20 вставлен в отверстие 21 и подвижно соединен с направляющей 22 для клуппной цепи 28.

Подвижное соединение крыльев 11 с поводками 18 предупреждает возможность возникновения перекосов в соплах при разведении или сжимании направляющих 22.

К горловине короба б прикреплены угольники 24, которыми с помощью болтов 25 уплотняют соединение короба с рамкой 2б и прокладкой 27, Рамка 2б прикреплена к перегородке 28, отделяющей зону всасывания от зоны сушки.

Предмет изобретения

Сушильное устройство к сушильно-ширильной машине, включающее фильтры, калориферы, центробежные вентиляторы, напорный короб и сопла, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью более полного использования энергии подаваемого на ткань агента сушки, при сушке тканей разной ширины, сопла выполнены телескопическими, а их концы кинематически связаны с направляющими клуппных цепей ширильной части машины и автоматически изменяют свою длину при разводке клуппов на нужную ширину ткани. № 151288

Подп. к печ. 11/I — 63 г. Формат бум. 70 Х 108 /ig

Зак. 3798/9 Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Объем 0,44 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель Г. В. Соколов

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. М. Комарова