Сушилка для тканей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о 151289

Класс F 26b; 8Ь, 9 о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JN 25

К. И. Городов и Б. М. Черкинский

СУШИЛКА ДЛЯ ТКАНЕИ

Заявлено 24 марта 1962 r. за № 770547/24-6 в Комитет по делам изобретений и открмтий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 sa 1962 г.

Основное авт. св. № 120833 от 18 ноября !958 r, на имя тех же лиц

В основном авт. св. ¹ 120833 описана сушилка для тканей, где генератор сушильной среды расположен под сушильной камерой.

|Предлагаемая сушилка отличается от.известной тем, что генератор выполнен прямоточным,и размещен внутри камеры, а газовые горелки имеют коллекторы со свободно укладывающимися в них перфорировачными планками для,прохода сушильной среды и трубопровод для подачи воздуха к горелкам после охлаждения нагретой ткани в выходной зоне сушилки.

Кроме того, в зонах сопловой обдувки установлены дополнительные ролики для возвратного движения ткани в сушильной камере.

Эти отличия создают, новый положительный эффект, так как интенсифицируют процесс сушки, уменьшают габариты и увеличивают время обработки ткани.

На фиг. 1 схематически изображена сушилка в продольном разрезе; на фиг. 2 — тазовая горелка в поперечном разрезе.

В сушилке (см. фиг. 1) ткань проходит через сушильные зоны!, 11, IП, затем, возвращаясь по роликам 1, проходит над коллектором 2 вдоль перегородки 8 в выходную зону IV на самоклад 4. Наружный воздух поступает в сушилку через регулируемую жалюзийную решетку 5, охлаждая ткань в зоне IV, затем по воздуховоду б,проходит между газовыми горелками 7, размещенными под роликами 8 зоны I, в генератор сушильной среды 9. В генераторе наружный воздух смешивается с продуктами горения и поступает в зону I, после чего через перегородку 10 в зону 11 для подогрева поступившей сушильной среды из зоны 1 через окно 11.

В зону 11 для рециркуляции поступает также часть сушильной среды,из зоны III через окно 12, № 151289

Из зоны 11 сушильная среда через фильтр 18 огсасывается в общий воздуховод (не показан на чертеже). Рециркуляционные вентиляторы 14 нагнетают сушильную среду в коллектор 2, откуда она поступает в сопловые камеры 15 с калибпованными соплами 1б, из которых ткань обдувается по всей ширине.

Через отверстие 17 часть отработанной сушильной среды удаляется из сушилки. Каждая из горелок 7 (см. фиг. 2) представляет собой коллектор 18 с комбинированными отверстиями для газовоздушной смеси, часть которых выполнена в виде щелей 19, а часть — в виде круглых отверстий 20. В горелке устанавливаются медная сетка 21 для предохранения от проскока пламени в коллектор 18 и съемная планка 22.

Предмет изобретения

1, Сушилка для тканей, содержащая сушильную камеру с зонами сопловой обдувки и эжекционный генератор сушильной среды с газовыми горелками, по авт. св. № 120833, отличающа яся тем, что, с целью интенсификации процесса сушки н уменьшения габаритов, генератор выполнен прямоточным и размещен внутри сушильной камеры.

2. Сушилка по п. 1, отличающаяся тем, что газовые горелки имеют коллекторы со свободно укладывающимися в них.перфорированными планками для прохода сушильной среды и трубопровод для подачи воздуха к горелкам после охлаждения нагретой ткани в выходной зоне сушилки.

3. Сушилка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью увеличе ния времени обработки ткани, в зонах сопловой обдувши установлены дополнительные ролики для возвратного движения ткани в сушильной камере, ¹ 151289

Фиг.2

Составитель: В. Нибусин

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Кудрявцева

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подп. к печ. 15.XI-62 г. Формат бум. 70Х108 /и

3 а к. 10865 Тираж 700

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр М. Черкасский пер., Обьем 0,35 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.