Приспособление для сжигания нефти

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24Ь, 1 о ) gggg

ОПИСАНИЕ приспособления для сжигания нефти.

К патенту A. n. Фонякова, заявленному 19 февраля 1929 года (заяв. свид. J4 41120).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

В предлагаемом изобретении, относящемся к колосникам для нефтяного отопления с соплами в днище, применяются установленные в соплах пластинки, изогнутые по винту и поочередно, в соседних соплах, в противоположных направлениях.

На чертеже фнг. 1 изображает вид приспособления для сжигания нефти сверху; фиг. 2— разрез его по линии А — Вна фиг. 1; фиг. 3— внд его спереди, и фиг. 4 — разрез сопла.

Сковородка 2 (фиг. 1 и 2), приспособленная для сжиганйя нефти, состоит из двух горизонтальных частей — собственно сковородки 2 и поддувала 16, разделенных горизонтальной перегородкой 3, служащей дном сковородки 2, на которое выливается zaплями нефть 20 нз наружного бака через трубки 8, 19, воронку 9 и наружную приливную часть 1 l сковородки; в передней части сковородка 2 оканчивается носком 21, край которого снижен сравнительно с другиии краями сковородки, для сливания избыточной подтекающей нефти; в дно 3 сковородки 2 ввинчиваются два или несколько рядов (в зависимости от размеров сковородки) сопел 1 2, дня пропуска в камеру сгорания 1 необходимого для горения наружного воздуха, поступающего в поддувало 16 через отверстия 17, которые можно регулировать обыкновенными заслонкаип; сопла 12 не доходят до днища 5 поддувала 16 и, кроме того, имеют сквозной прорез 14 для пропуска воздуха в верхнюю часть сковородки в случае загрязнения поддувала 16; в каждое сопло вставлена пластинка 13, изогнутая по винту для завихрения струи подтекающего в камеру воздуха, для разрушения слоя углекислоты, образующейся вокруг каждой невполне сгоревшей частицы топлива, и для более быстрого и полного перемешивания этих несгоревших до конца частиц с воздухом в пределах камеры горения 1.

Означенные изогнутые пластинки 13 расположены в соплах так, что дают или правые, или левые вихри, при чем соплас вихрями однородного значения размещаются в шахматном порядке, чтобы их волны не встречались с волнами соседних сопел противоположного значеня, а были ии параллельны. Сковородка может быть во всякое время извлечена из топки за рукоятки 19, прикрепленные к наличнику 7. Отверстие в кладке, через которое извлекается сковородка для чистки или пуска в ход топки, имеет предохранительную железную или чугунную пластинку 15.

:77; 77

Фиг.Д. ф

Я (() тяп. «Печатныи Ipy((».

Предмет патента.

Приспособление для сжигания нефти, состоящее из сковороды с соплами для подвода, л Ii Ф

1! л

©

1 воздуха в ее дне, характеризующееся тем, что в сопла 12 вставлены пластинки 13, изогнутые по винту поочередно, в соседних соплах, в противоположных направлениях.