Способ упрочнения обувного картона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 151292

Класс D Обп; 81, 2 -1 2111; 55, 1)oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа АУ Л

M. Н. Демин, А. Д. Зайончковский, А. H. Данилович, 3. С. Карасик, М. Х. Беренштейн, Я. М. Ябко, Н. В. Кириенко, Э. А. Бабаев и А. Г. Ярков

СПОСОБ УПРОЧНЕНИЯ ОБУВНОГО КАРТОНА

Заявлено 20 ноября 1961 г. за ¹ 762326/28-12 в Комитет»о делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1962 г.

Известен способ упрочнения обувного картона путем нанесения упрочняющего покрытия на одну из его сторон.

Описываемый способ упрочнения обувного картона дает возможность получить.картон с повышенными физико-механическими показателями. Для этого на поверхности картона делают мелкие отверстия, заполняемые термопластическим материалом при нанесении покрытия.

Полученный таким способом картон обладает необходимыми свойствами, присущими материалу, используемому для подошв, фликов- каблуков, набоек и других деталей низа обуви, с повышенным сопротивлением к истиранию и расслаиванию.

На чертеже схематично изображена структура упрочненного картона.

Сущность способа заключается в том, что на листе обувного картона 1 делают мелкие отверстия 2 с определенным расстоянием одного отверстия от другого и на ходовую поверхность картона на|носят пленку термопластического материала 8 при заданных параметрах давления, температуры и времени. Для увеличения связи между картоном .и термопластическим материалом и предотвращения возможного отставания пленки от поверхности картона во время носки обуви, в отверстия картона предварительно вводят клей перхлорвиниловый или из натурального каучука.

В .качестве термопластического пленкообразующего материала могут быть применены пластикаты поливинилхлорида, полистирола, полиэтилена, полиизобутнлена, резиновая, смесь. Для этой же цели используют растворы высокомолекулярных веществ, а также пасты и загущенные латексы.

-- 2—

Л4 151292

П р и ме р 2. На картоне целлюлозного типа толщиной 2 — 3 мм с канифольной проклейкой образуют отверстия диаметром 2 мм и расстоянием один от другого в 5 мм. В отверстия вводят, клей из натурального каучука. Припрессовывают пленку из резиновой смеси состава (в /p) Каучука СКС-30

Каолина

Серы

Каптакса

Тиурама

Окиси цинка

Редоксайда

100

1

0,2

Прессование и вулканизацию ведут при 155 в течение 12 мин.

П р и мер 3. На кожевенном картоне толщиной 4 мм, состоящем из

80 /о кожевенного волокна и 20 /о целлюлозного волокна с проклейкой из синтетического латекса, например, СКС-30, образуют отверстия диаметром 1 мм на расстоянии один от другого 5 мм.

На поверхность картона припрессовывают пленку из полиамида

П Л 50/500 или 60/40, содержащую пластификатор монобензосулыфонамид в количестве 40 /о. Прессование ведут на прессах прои давлении

50 кг/слР в течение 10 мин. Охлаждают материал до комнатной температуры (в прессе) при том же давлении.

Из полученного таким способом картона штампуют детали низа обуви, обладающие необходимыми свойствами.

Предмет изооретения

Способ упрочнения обувного картона путем нанесения упрочняющего покрытия на одну из его сторон, о т л и ч а ю щ:и и с я тем, что, с

Картоны применяют различного вида: типа искожполувала на проклейке из латекса типа ДВХБ-70, картон целлюлозного типа на канифольной проклейке, кожевенный картон, состоящий из 80 /о кожевенного волокна и 20% целлюлозного волокна с проклейкой синтетическими латексами, например СКС-ЗО.

Отверстия картона заполняют термопластическим материалом, при этом образуются «заклепки», связывающие волокна ка|ртона, а на ходовой поверхности картона получается пленка толщиной 1 — 1,5 мм:из этого же материала, воспринимающая усилия исгирания при эксплуатации обуви и создающая прочную структуру картона.

Примеры выполнения способа.

П р.и м е р 1. На кожевенном картоне толщиной 3 мм типа искожполувала на проклейке типа латексов ДВХБ-70 делают отверстия диаметром 2 мм с расстоянием одного отверстия от другого 4 мм. В отверстия вводят перхлорвиниловый клей, при давлении 10 кг/см2 и температуре 150 с .последующим охлаждением на прессах (не снимая давления) в течение 8 мин. Припрессовывают пленку из пластиката поливинилхлорида следующего состава (в /о):

Смолы ПФ-2 100

Дибутилфталата 30

Редоксайда 8

Стеарата кальция 2 № 151292

Составитель описания М. М. Лиманова

Редактор В. В. Хазова

По и.

Техред Т. П. Курилко

Корректор В. П, Фомина д к печ. 26Х 62 г. Формат бум. 70Х!08 /1 Объем 0,26 изд. л.

Зак. I0453 Тираж 600

Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

ЦБТИ К

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14. целью повышения физико-механических показателей картона, на его поверхности делают мелкие отверстия, заполняемые термопластическим материалом при нанесениями покрытия.