Способ выпаривания водных растворов мочевины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 151294

Класс 12а, 2

СССР

ОПИСАНИ ИЗОБРКтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг 87

В. И. Заграничный и Н. A. Гольдберг

СПОСОБ ВЫПАРИВАНИЯ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ МОЧЕВИНЫ

Заявлено 5 февраля 1962 г за И 763895/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 21 за 1962 r.

Известен способ выпаривания водных растворов мочевины, осуществляемый в промышленности либо в аппаратах периодического действия, либо в двухступенчатых аппаратах непрерывного действия. Выпарка в первой ступени производится в аппарате кожухотрубчатого типа, а во второй ступени — в пленочном испарителе типа фирмы «Luwa» с приводимым во вращение лопастным устройством. При таком способе выпаривания наблюдается повышенное содержание биурета в продукте.

Предлагаемый способ выпаривания водных растворов мочевины отличается от известного тем, что процесс выпаривания осуществляют в вертикальном кожухотрубчатом испарителе при принудительной подаче упариваемого раствора снизу в трубное пространство. Благодаря такому способу уменьшается содержание биурета в продукте.

На чертеже показана схема непрерывного процесса выпаривания водных растворов мочевины по предлагаемому способу.

Выпаривание осуществляется в одну ступень в вертикальном трубчатом (длина трубок 6 — 7 м) пленочном вакуум-выпарном аппарате (испарителе) .

При получении порошковой мочевины раствор нагревается в испарителе 1 до 110 †1 при остаточном давлении около 250 мм рт. ст.

Концентрация его при этом повышается до 90 — 94%. Упаренный раствор из сепаратора 2 сливается по барометрической трубе 3 в гидрозатвор 4 и далее в шнековый кристаллизатор-сушилку 5, противоточно продуваемый воздухом. В нем мочевина кристаллизуется и подсушивается до остаточного содержания влаги (0,3%.

При получении гранулированной мочевины раствор нагревается в испарителе до 135 †1 при остаточном давлении,250 мм рт. ст. Концентрация его при этом увеличивается до 98 — 99,5%. Упаренный раствор из сепаратора по барометрической трубе направляется на всасывание к центробежному насосу б и далее I!2 грануляционную башню (сушилку) 7. № 151294

Предмет изобретения

Составитель М. Хухлин

Редактор О. Д. Ус

Техред Т. П. Курилко

Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 27.Х-62 г. Формат бум. 70Х108 /ы Объем 0,18 изд. л.

Зак 10600 Тираж 700 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография UETH Москва. Петровка, 14.

Способ выпаривания водных растворов мочевины под вакуумом, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью уменьшения содержания биурета в продукте, процесс выпаривания осуществляют в вертикальном кожухотрубчатом испарителе при принудительной подаче упариваемого раствора снизу в трубчатое пространство.