Прием удаления железа из двуокиси олова, полученной из отбросов белой жести

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс № 15130 ll A T E Í T Н Й N 3 0 6 P E T E H H E

ОПИСАНИЕ способа удаления железа из двуокиси олова, полученной из отбросов белой жести.

К дополнительному патенту Н. П. Яарииа, заявленному 7 февраля

1929 года (заяв. свил. М 41129).

Основной патент на имя того же лица от 29 июня 1929 года за K 10212

О вндаче дополнительного патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 28 июня 1944 года.

Предмет патента. тнп. апеч»тныа труд».

В основном патенте № 10212 описан способ удаления железа из двуокиси олова, получаеиой из отбросов белой жести, заключающийся в том, что указанные отбросы подвергают обработке едким патрон. Образующийся раствор станната натрия разбавляют водой до крепости в 5о Ве при

15 о С и выделившуюся часть оловянной кислоты с окисью железа отделяют от раствора, пер ерабатываемого, затеи, известным способом на двуокись олова.

Предлагаемый прием выполнения вышеописанного способа, преследующий задачу получения окиси олова, по чистоте приближающейся к стандартному продукту, заключается в предварительной до гидролиза обработке станната раствором сернистого патра. Этот последний приготовляется растворе ниеи в воде технического сернистого патра (1 вес. часть на 10 вес. частей воды), нагреванием до кипения и очисткой путем фильтрации.

Полученным чистым раствором сернистого натрия обрабатывают раствор станната, нри чеи

zeze3o переходит в нерастворимое состояние в виде сернистого железа. Осветленный раствор втанната обрабатывается, затеи, по способу, описанному в вышеуказанном патенте.

Прием выполнения способа, описанного в патенте Ж 10212, отличающийся теи, что раствор станната предварительно обрабатывают сернистым патрон.