Роторно-дисковый пульсационный экстрактор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 151303

Класс 12е, 4о, СССР

Е, Г тЕО! p.- .;,. c(::.;, E F. VOTf:Rf.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г1одппсная аруппа М 41

А. И. Гурьянов и А, Ф. Галеев

РОТОРНО-ДИСКОВЫЙ ПУЛЪСАЦИОННЫЙ ЭКСТРАКТОР

Заявлс, о 23 января l962 г. за No 76267l!23-5 в Комитет по делам изобретений и открытий при Сове1е Министров СССР

Опуоликовано в «Бюллетене изобретений» М 2I за 1962 г.

Прием совмещенного подвода энергии для диспергации за счет вращения дисков и пульсации потока в роторно-дисковых аппаратах известен. Однако процесс экстракции протекает недостаточно интенсивно.

Предлагаемый роторно-дисковый пульсационный экстрактор отличается от известных тем, что диски установлены между кольцами статора и выполнены перфорированными. Благодаря такой конструкции процесс экстракции протекает интенсивнее, На чертеже схематически изображен предлагаемый роторно-дисковый пульсационный экстрактор.

Экстрактор состоит из обычного цилиндрического корпуса 1, перфорированных дисков 2, закрепленных на валу 8 с приводом от электродвигателя 4, неподвижных колец 5, пульсатора 6 с приводом 7.

Тяжелая фаза, переливаясь с неподвижного кольца, попадает на вибрирующий и одновременно вращающийся перфорированный диск сверху, а легкая фаза, поднимаясь вверх, попадает на этот диск снизу.

Благодаря вибрации ротора происходит диспергирование фаз. Под действием центробежных сил капли после прохождения через диск движутся прямоточно вдоль диска. Прямоточный контакт позволяет работать при больших расходах фаз и значительно увеличить производительность

IIo сравнению с известными экстракторами.

Вибрация ротора позволяет повысить эффективность (разделительную способность) аппарата по сравнению с известным экстрактором.

Предмет изобретения

Роторно-дисковый пульсационный экстрактор, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса экстракции, диски установлены между кольцами статора и выполнены перфорированными, Составитель описания М. Хухлин

Техред T. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Редактор О. Д, Ус

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14, Подп. к печ. 13.Х1-62 r. Формат бум. 70Х!081/, Объем 0,18 изд. л.

Зак. 10601 Тираж 700 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6.