Колосниковая решетка пильного джина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано в пильных джинах и позволяет повысить надежность в работе за счет создания условий для лучшего захвата волокон пилами. Колосниковая решетка содержит закрепленные на опорных брусьях колосники, установленные один относительно другого с зазором между их боковыми поверхностями для прохода пил пильного цилиндра. На верхней рабочей поверхности каждого колосника выполнен клиновидный выступ, вершина которого смещена к одной из боковых поверхностей колосника, и одна из сторон выступа совпадает с этой поверхностью. Образующиеся при этом скосы на рабочей поверхности колосников имеют в каждой их паре противоположные направления, что способствует более эффективной переориентации находящихся между соседними пилами хлопковых семян. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (sg 4 Р 01 В 1/08

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

AO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4376050/31-12; 4437071/31-12 (22) 10.02. 88 (46) 07.10.89. Бюл. 11 37 (71) Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности им.

Ю.А.Ахунбабаева (72) Ш.Т.Эргашев (53) 677. 051. 21 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 874765, кл. D 01 В 1/08, 1980. (54) КОПОСНИКОВАЯ РЕШЕТКА ПИЛЬНОГО

ДМИНА (57) Изобретение относится к текстиль ной промышленности, может быть использовано в пильных джинах и позво.ляет повысить надежность в работе за счет создания условий для лучшего захвата волокон пилами. Колосниковая

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в пильных джинах.

Цель изобретения — повышение надежности в работе за счет создания условий для лучшего захвата волокон пилами.

На фиг. 1 изображена колосниковая решетка пильного джина; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1; на фиг, 3— то же, вариант выполнения рабочей поверхности колосника.

Колосниковая решетка пильного джина содержит верхний 1 и нижний 2 колосниковые брусья. К этим брусьям крепятся колосники 3 с шагом их расположения, соответствующим шагу расположения дисковых пил 4 пильно2 решетка содержит закрепленные .на опорных брусьях колосники, установленные один относительно другого с зазором между их боковыми поверхностями для прохода пил пильного цилиндра, На верхней рабочей поверхности каждого колосника выполнен клиновидный выступ, вершина которого смещена к одной из боковых поверхностей колосника, и одна из сторон выступа совпадает с этой поверхностью. Образующиеся при этом скосы на рабочей поверхности колосников имеют в каждой их паре противоположные направления, что способствует более эффективной переориентации находящихся между соседними пилами хлопковых семяне 1 3 пе ф лыу 3 иле

ro.öèëèHäðà, и с зазором между их боковыми поверхностями для прохода пил. На верхней рабочей поверхности каждого колосника выполнен выступ, одна из сторон которого совпадает с боковой поверхностью колосника, а наклонно расположенные рабочие поверхности смежных колосников имеют противоположные направления, для чего указанные стороны выступов на смежных колосниках расположены симметрично относительно плоскости расположения дисковых пил 4.

Рабочая поверхность каждого колосника может быть выполнена криволинейной из двух сопряженных между собой выпуклого и вогнутого участков (фиг. 3), а рабочие поверхности смеж3 1513040 ных колосников в их поперечном сечении образуют параболы: верхняя часть -,. выпуклая половина параболы, нижняя часть — вогнутая половина параболы.

В процессе работы летучки хлопкасырца захватываются зубьями пил 4 и транспортируются ими в рабочую зону колосников 3, где летучка притормаживается и от нее отрывается часть доло-10 кон (волокнистая прядка). Полный отрыв всех волокон от семени происходит при многократном подходе летучки к пиле и их взаимодействии в рабочей зоне отрыва. 15

При смещении острия выступа к од-. ной из боковых поверхностей колосника в каждой паре смежных колосников относительно уровня пил образуются выступы и впадины, что способствует 20 более эффективной переориентации на пилах хлопковых летучек в процессе их взаимодействия с пилой в зоне отрыва волокна от семян. В известной колосниковой решетке расстояния от острия выступа до пилы недостаточно для эффективного протекания процесса переориентации (переворачивания) семян хлопка-сырца, а в предлагаемой это расстояние 8 в два раза больше., 30

При этом происходит захват дополнительных волокон, что ведет к более эффективнбму волокноотделению иповышению надежности джина в работе.

Выполнение верхней рабочей поверхности колосника параболической cosдает хорошие условия захвата волокон за счет сдвига летучек к пилам, кроме этого, за счет криволинейности рабочих поверхностей снижается сила удара семян о колосники и устраняется их повреждение.

Формула изобретения

1. Колосниковая решетка пильного джина, содержащая колосники, закрепленные на опорных брусьях с зазором один относительно другого между их боковыми поверхностями для прохода дисковых пил и имеющие выступы, расположенные вдоль их верхней рабочей поверхности, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе за счет создания условий для лучшего захвата волокон пилами, выступ на каждом колоснике выполнен таким образом, что одна из его сторон совпадает с боковой поверхностью колосника, а в каждой паре смежных колосников эти стороны выстуйов расположены симметрично относительно плоскости расположения дисковой пилы.

2. Решетка по. п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что рабочая поверхность каждого-колосника выполнена криволинейной из сопряженных между собой выпуклого и вогнутого участков, при этом рабочие поверхности смежных колосников в их поперечном сечении образуют параболы.

Приоритет по пунктам:, 07.06.88 по п. 2.

Щг2

Составитель М. Воронина

Т М -, к Корректор Н.король

Техред

Редактор В.Петраш

Т 413 Подписное

Заказ 6045/28 тираж и иям и ГКНТ СССР по изобретениям и открытиям при

ВНИИПИ Госуд р а ственного комитета и

113035, Москва,, Ж-35 Раушская наб., д. 4/5

ll о о ул. Гагарина„1 01 комбинат "Патент, г. Ужгор д, Производственно-издательский ком