Устройство для разрыхления дна реки, приводимое в действие силою ее течения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 15131.

Класс

HATE ÍT HA 830EPETt tlNE

ОПИСАНИЕ устройства для разрыхления дна реки, приводимого в действие силою ее течения.

К патенту Н. С. Туша, заявленному 21 февраля 1929 года (ваяв. свид. Мв 41281).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

Изобретение касается известных устройств для разрыхления дна реки, приводимых в действие силою ее течения с прииенеиием установленного между понтонами цепного двигателя.

В предлагаемом устройстве, посредством подвижно установленного на горизонтальной раме одного из приводимых в действие силою течения воды барабанов, предполагается изменять глубину погружения рабочей ветви цепи, несущей орудия для разрыхления песка или ила на дне реки, а расположением перед двигателем двух сходящихся по течению в направлении к двигателю щитов имеется в виду уменьшить поперечное сечение, с тем, чтобы увеличить скорость течения направляемой к двигателю струи воды.

@яг. 1 чертежа представляет вид устройства сверху, фиг. 2 — вид двигателя сбоку, фиг. 3 — боковой вид подвески z плицам.

Двигатель устанавливается на двух связанных между собой рамою 9 понтонах 13 и 14 (фиг. 1 и 2) и состоит из двух пустотелых, вращающихся, соединенных между собой двумя бесконечными цепями 15, барабанов 11 и 12, из которых передний барабан 11 вращается на оси 10, неподвижно прикрепленной к раме 9, а задний, вращаю-щийся на подвижной оси 18, барабан 12 может свободно передвигаться по той же. раме 9. Бесконечные цепи 15, а с ниии и барабаны 11 и 12 приводятся в движениесилою течения воды, надавливающей на плицы 16, шарнирно присоединенные к цепям 15, охватывающим барабаны. При удалении одного. барабана от другого цепи натягиваются, плицы приподнимаются и перестают касаться дна, а при сближении барабанов плицы опускаются на должную глубину и разрыхляют дно реки.

Для более глубокой разработки дна реки к плнцам 16 прикрепляются особые подвески 19,. состоящие из цепочки с диском (фиг. 3),. а чтобы устранить добавочное трение при продвижении цепей с плицами выше поверхности воды между барабанами помещается прикрепленная к раме 9 лента 17. Вышепо течению, перед двигателем, к раие 7, уложенной на двух специальных понтонах 5 и 6, присоединяются своими-передними верховыми концами два отвесно устанавливаемые щита 8, при чем задние низовые сближенные концы этих щитов связываются с понтонами двигателя. Все устройство устанавливается над разрабатываемым перекатом помощью якоря 1 с цепью, перекинутой через ролик 2 и соединенной с лебедкой 4, которая служит для перемещения устройства вдоль течения; регулировка установки поперек течения производится оттяжкой 3.

Работа двигателя состоит в том, что при сближении барабанов 11 и 12 шарнирно подвешенные к цепи 15 плицы 16 опускаются до дна реки, силою течения приводятся в движение, бороздят дно и разрыхляют песок или ил, который уносится водой вниз по течению. После надлежащего углубления дна реки в данном месте все устройство перемещается вниз или поднимается вверх по течению. Устанавливаемые перед двигателем щиты 8 своими сближенными задними низовыми концам м уменьшают поперечное сечение и

:этим увеличивают скорость течения напра;вляемой к двигателю струи воды.

Предмет патента.

Устройство для разрыхления дна реки, приводимое в действие силою ее течения, с применением установленного между понтонами цепного двигателя, характеризующееся теи, что, для изиенения глубины погружения рабвчей ветви цепи в устройстве, один из барабанов 11 или 12 установлен подвижно в горизонтальных направляющих поддерживающей их рамы, а перед двигателем помещены два сходящихся по течению в направлении к двигателю щита 8, связанных одними концами с понтонами двигателя, à другиии— с рамой 7, поддерживаемой двумя специальными понтонами 5 и 6.