Способ прокладки трубопровода с винтовыми гофрами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при прокладке трубопроводов для транспортирования горячих продуктов. Цель изобретения - повышение надежности трубопровода путем разгрузки его от защемления при температурных удлинениях за счет замены линейных температурных перемещений угловыми. Клети трубопровода монтируют из звеньев 1,2,3,4, чередуя звенья с противоположно направленными винтовыми гофрами. Места соединения звеньев размещают в скользящих опорах, допускающих угловой поворот мест соединения. По концам плетей трубопровода устанавливают неподвижные опоры 9, которые препятствуют линейным перемещениям концов плетей трубопровода при его нагреве. Компенсация тремпературных удлинений звеньев 1,2,3,4 происходит за счет деформации винтовых гофров, что приводит к повороту сечений трубопровода в местах соединения звеньев. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИА ЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„.80„„1513283 А1 (5D 4 Г 16 1 1 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

l10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНР КГИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 удлинениях за счет замены линейных температурных перемещений угловыми, Клети трубопровода монтируют из звеньев 1,2,3,4, чередуя звенья с противоположно направленными винтовыми гофрами. Места соединения звеньев размещают в скользящих опорах, допускающих угловой поворот мест соединения, По концам плетей трубопровода устанавливают неподвижные опоры 9, которые препятствуют линейным перемещениям концов плетей трубопровода при его нагреве. Компенсация температурных удлинений звеньев 1,2,3,4 происходит за счет деформации винтовых гофров, что приводит к повороту сечений трубопровода в местах соединения звеньев.

2 ил.

1 (21) 4318323/29-29 (22) 11.09.87 (46) 07.10.89. Бюл„ У- 37 (71) Ленинградский филиал Проектнотехнологического института "Энергомонтажпроект" (72) В.И. Есарев (53) 621.643(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1161769, кл. F 16 ? 1/00, 1983. (54) СПОСОБ ПРОКЛАДКИ ТРУБОПРОВОДА

С BHHTOBblMH ГОФРАМИ (57) Изобретение относится к строительству и может быть использовано при прокладке трубопроводов для транспортирования горячих продуктов.

Цель изобретения — повышение надежности трубопровода путем разгрузки его от защемления при температурных

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ ГЦ ИЯ

1513283

Составитель Б. Копаев

Редактор Л.. Гратилло Техред Л.Сердюкова Корректор М.Максимишинец

Заказ 6063/40 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комите" à по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãoðîä, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при прокладке трубопроводов для транспортирования горячих продуктов.

Цель изобретения — повышение надежности трубопровода путем разгрузки его от эащемления при температурных удлинениях за счет замены линейных температурных перемещений угловыми. На фиг. 1 изображен трубопровод, общий вид; на фиг.2 — узел Т. на фиг.1.

Плети трубопровода монтируют из трубных звеньев 1-4, сваренных между собой, Звенья 1 и 3 снабжают левыми винтовыми гофрами, а звенья 2 и

4 — правыми винтовыми гофрами. В местах соединения звеньев с различным направлением винтовых гофров устанавливают скользящие опоры 5, каждая из которых состоит из основания 6, на котором укреплены две рамы 7, несущие ролики 8. На концах плетей трубопровода устанавливают неподвижные опоры 9. При нагреве плети трубопровода неподвижные опорь 9 препятствуют перемещению концов плети трубопрсвода и тепловое удлинение компенсируется сжатием винтовых гофров, при этом сечение в месте сварного шва звеньев закручивается на некоторый угол.

При остывании трубопровода происходит поворот сечений в местах сое5 динения звеньев с различным направлением винтовых гофров в сторону, обратную повороту от температурного удлинения звеньев. Опоры 5 обеспе.чивают свободный поворот сечений

1р трубопровода в роликах 8, что позволяет разгрузить концы трубопровода 1 от эащемления.

Ф о р м у л а и з обретения

Способ прокладки трубопровода с винтовыми гофрами, заключающийся в последовательном наращивании плетей приваркой трубных звеньев и защемлении непряженного звена, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности трубопровода при его эксплуатационных температурных удлинениях, трубопро25 водке плети монтируют из четного количества звеньев равной длины, чередуя звенья с противоположным направлением гофров, в местах стыковки звеньев устанавливают опоры, 30 допускающие поворот трубопровода во-. круг оси, а эащемление концов плетей осуществляют неподвижными опорами.