Парогенератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на электростанциях. Цель изобретения - повышение экономичности. В водяном объеме 2 и паровом объеме 3 корпуса 1 и на части длины внутри нагревательного устройства 5 установлена обечайка 11, заполненная гидрофобным материалом, расположенным под коллектором 7 питательной воды и газоотводящим патрубком 8. Своим нижним срезом обечайка 11 заведена в шламосборник 9 с образованием с последним кольцевого зазора 12. В гидрофобном материале вода разогревается до температуры выделения растворенных в ней газов, разложения солей угольной кислоты и выделения шлама. Газы удаляются через газоотводящий патрубок 8, шлам - через патрубок 10, отвода шлама, а очищенная вода в водяном объеме 2 превращается в пар, который отводят потребителю через пароотводящий патрубок 6. Снижается расход пара на деаэрацию воды и уменьшается накипеобразование в парогенераторе, что повышает его экономичность. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

2 А1 ((9! SU (!(! (51)4 F 22 В 21 04

ggg08 » ((lTEgfg пп(а "

Б((9Я ((:г А

--ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4375485/24-06 (22) 05.02.88 (46) 07. 10.89. Вюл. К9- 37 (75) В.И.Романов и E.Â.Ïîãðåáíÿê (53) 621.039(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

11 737697, кл. F 22 В 37/00, 1977.

Авторское свидетельство СССР

Ф 844914, кл. F 22 В 21/04, 1975. (54) ПАР ОГЕНЕРАТОР (57) Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на

2 электростанциях. Цель изобретения— повьппение экономичности. В водяном объеме 2 и паровом объеме 3 корпуса

1 и на части длины внутри нагревательного устройства 5 установлена обечайка 11, заполненная гидрофобным материалом, расположенным под коллектором 7 питательной воды и гаэоотводящим патрубком 8. Своим нижним срезом обечайка 11 заведена в шламосборник 9 с образованием с последним кольцевого зазора 12. В гидрофобном материале вода разогревается до температуры выде3

1513302 ления растворенных в ней газов, разложения солей угольной кислоты и выделения шлама. Газы удаляются через газоотводящий патрубок 8, шлам — через патрубок 10 отвода шлама, а очищенная вода в водяном объеме 2 превращается в пар, который отводят потребителю через пароотводящий патрубок 6. Снижается расход пара на деаэрацию воды и уменьшается накипеобразование в парогенераторе, что повышает его экономичность. 1 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на электростанциях, в промышленной энергетике и опреснительных установках.

Цель изобретения - повышение эконо"15 мичносФи парогенератора за счет снижения расхода пара на деаэрацию и уменьшения накипеобразования.

На чертеже схематично изображен парогенератор, общий вид. 20

Парогенератор содержит корпус 1 с водяным объемом 2, паровым объемом 3 и дегазационной камерой 4. Водяной объем 2 снабжен нагревательным устройством 5 парового, электрического или другого типа, паровой объем 3пароотводящим патрубком 6, а дегазационная камера 4 сообщена с распределительным коллектором 7 питатель: ой воды и газоотводящим патрубком 8. 30

В нижней части водяного объема 2 корпуса 1 расположен .воронкообразный шламосборник 9, снабженный патрубком 10 отвода шлама..Дегазационную камеру 4 образует вертикальная обечайка 11, 35 которая заполнена гидрофобным материалом, расположенным под коллектором 7 питательной воды и газоотводящим патрубком 8, и установлена в паровом 3 и водяном 2 объемах соответственно кор- 40 пуса 1 и на части длины внутри нагревательного устройства 5.

Обечайка 11 заведена своим нижним срезом в шламосборник 9 с образованием с последним .кольцевого зазора 12.45

В случае использования нагревательного устройства 5 парового типа он снабжен патрубком 13 подвода греющего пара и патрубком 14 отвода конденсата.

Гидрофобный материал выполняет функции промежуточного теплоносителя и должен иметь удельный вес меньший, .ем удельный вес питательной воды.

В качестве гидрофобного материала может служить жидкое масло. 55

Парогенератор работает следующим образом.

Водяной объем 2 заполняют питательной водой, а вертикальную обечайку 11гидрофобным материалом. Гидрофобный материал разогревают вьппе температуры насыщения в пусковой период от нагревательного устройства 5, а в рабочий — от последнего и от парового объема 3. Питательную воду подают через коллектор 7, благодаря которому она диспергируется в гидрофобный материал, разогревается до температуры выделения растворенных в ней газов, разложения солей угольной кислоты и выделения накипи в виде шлама.

Газы всплывают в гидрофобном материале и затем отводятся от парогенератора через патрубок 8, а вода и отделившийся шлам опускаются по обечайке 11 вниз. При этом шлам улавливается шламосборником 9 и затем отводится от парогенератора через патрубок

10, а очищенная от газов и шлама вода через кольцевой зазор 12 попадает в водяной объем 2 корпуса, где, благодаря нагревательному устройству 5, превращается в пар, который скапливается в паровом объеме 3 и затем отводится потребителю через патрубок 6.

Пополнение гидрофобного материала при частичном его уносе производят через патрубок 8.

Парогенератор практически не расходует пар на деаэрацию питательной воды и в нем уменьшено накипеобразование за счет выделения шлама в гидрофобный материал и отвода этого шлама питательной водой в шламосборник 9 без соприкосновения со стенками нагревательного устройства 5.

Формула изобретения ! Парогенераторэ содержащии корпус с водяным и паровым объемами и дегазационной камерой, первый из которых снабжен нагревательным устройством, ьторой — пароотводящим патрубком, а упомянутая камера сообщена с распределительным коллектором питательной воды и газоотводящим патрубком, о тл и ч а ю шийся тем, что, с це1513302

Составитель Л,Андреев редактор g.äàíêo Техред Л.Сердюкова Корректор В.Гирняк

Заказ 6066/41 Тираж 381 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101 лью повышения экономичности, он дополнительно содержит воронкообразный шпамосборник и вертикальную обечайку, первый из которых расположен в нижней части водяного объема корпуса и снаб5 жен патрубком для отвода шлама, а вторая заполнена гидрофобным материалом, расположенным под коллектором питательной воды и газоотводящим патрубком, установлена в паровом и водяном объемах корпуса, частью своей длины внутри нагревательного устройства образует упомянутую дегазационную камеру и заведена своим нижним срезом в шпамосборник с образованием с последним кольцевого зазора.