Установка для утилизации тепла дымовых газов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для нагрева воды теплом отработанных газов. Цель изобретения - повышение эффективности в работе путем увеличения поверхности теплообмена. Дымовые газы, двигаясь по газоходу 1, закручиваются впрыскиваемым через раздающие сопла потоком капель промежуточного теплоносителя, который отнимает тепло у дымовых газов и нагревает теплоносители внутри утилизационного теплообменника 2 и теплообменника 3 промежуточного теплоносителя. Причем раздающие сопла соединены каждое с выходом теплообменника 3, установлены рассредоточенно на внутренней стороне его цилиндрической спирали и своими выходными срезами ориентированы в сторону, противоположную направлению движения промежуточного теплоносителя внутри теплообменника 3, что стабилизирует вихревое движение потока дымовых газов, увеличивает отвод тепла от них, а также снижает аэродинамическое сопротивление установки. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕ ТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 F 24 Н 1/10
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А BTGPGH0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И (ЛНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4372709/24-06 (22) 04.01.88 (46) 07.10.89. Вюл. Ф 37 (71) Государственный проектный институт строительного машиностроения (72) А.В.Друцкий, К.Г.Головач, A.È.Иил(0тин и И.Н.Житарь (53) 621.181.621 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Р 1458655, 1987.
2 (54) УСТАНОВКА ДЛЯ УТИЛИЗАЦИИ ТЕПЛА
ДЬКОВЫХ ГАЗОВ (57) Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для нагрева воды теплом отработанных газов. Цель изобретения - повышение эффективности в работе путем увеличения поверхности теплообмена. Дымовые газы, двигаясь по га3 1513337 4 зоходу 1, закручиваются впрыскиваемым через раздающие сопла потоком капель промежуточного теплоносителя, который отнимает -тепло у дымовых га5 эов и нагревает теплоносители внутри утилизационного теплообменника 2 и теплообменника 3 промежуточного теплоносителя. Причем раздающие сопла соединены каждое с выходом теплооб- 1g менника 3, установлены рассредоточенИзобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для нагрева воды теплом отработанных в энергетической установке уходящих дымовых газов.. 20
Целью изобретения является повышение эффективности работы путем увеличения поверхности теплообмена.
На фиг.1 схематически изображена установка для утилизации тепла дымовых газов; на фиг.2 †.виток спирали теплообменника промежуточного теплоносителя, план.
Установка для утилизации тепла дымовых газов содержит размещенные в г газоходе 1 утилизационный теплообменник 2 и теплообменник 3 промежуточного теплоносителя, подключенный своим входом к влагосборнику 4, а выходом— к оросителю, выполненному в виде раз- 35 дающих сопл 5, причем теплообменники 2 и 3, установлены соосно и выполнены в виде цилиндрических спиралей, где витки спиралей одного теплообменника расположены между витками дру- 40 гого. Причем раздающие сопла 5 соединены каждое с выходом теплообменника 3 промежуточного теплоносителя, установлены рассредоточенно на внутренней стороне его цилиндрическдй спи-45 рали и своими выходными срезами ориентированы в сторону, противоположную
° направлению движения промежуточного теплоносителя внутри теплообменника
3. На выходе из установки расположен каплеуловитель 6.
Установка работает следующим образом.
Дымовые газы, двигаясь по газоходу 1, закручиваются впрыскиваемым через раздающие сопла 5 потоком капель промежуточного теплоносителя, котоно на внутренней стороне его цилиндрической спирали и своими выходными срезами ориентированы в сторону, противоположную направлению движения промежуточного теплоносителя внутри теплообменника 3, что стабилизирует вихревое движение потока дымовых газов, увеличивает отвод тепла от них, а также снижает аэродинамическое сопротивление установки. 2 ил. рый, нагреваясь сам, охлаждает дымовые газы.
Поток капель впрыскиваемой влаги также, омывая поверхности теплообменников 2 и 3, нагревает теплоносители внутри труб этих теплообменников. Нагрев этих теплоносителей одновременно осуществляется и эа счет омывания спиралей и потоком самих дымовых газов.
Нагретая s утилизационном теплообменнике 2 вода, а также избыток промежуточного теплоносителя отводятся потребителю (не показан), а охлажден,ные дымовые газы подаются из установ-. ки через каплеуловитель 6 на всас дымососа для удаления в дымовую трубу (не показаны).
Совмещение оросителя с теплообменником 3 промежуточного теплоносителя и установка раздающих сопл 5 по всей длине спирали теплообменника 3 стабилизирует вихревое движение потока дымовых газов, увеличивает отвод тепла от дымовых газов за счет значитель- ного увеличения поверхности теплообмена (суммарной поверхности впрыскиваемых капель), а также значительно снижает аэродинамическое сопротйвление установки, так как энергия впрыскиваемой влаги расходуется на раскру- чивание потока дымовых газов, что повышает эффективность работы установки.
Формула изобретения
Установка для утилизации тепла дымовых газов, содержащая соосно раэме щенные в газоходе и выполненные в виде цилиндрических спиралей утилиэационный теплообменник и теплообменник промежуточного теплоносителя, подключенный своим входом к влагосборнику, а выходом — .к оросителю в виде г напра8яенм 65шкеюяпромежуточ
Х . косо теллоноси рФлеюг дИаигюае npnnse димо8ык мха
Nut 8
Составитель В,Курбатова
Редактор И.Горная Техред Л.Сердюкова Корректор Э,Лончакова
° и ° ю,Заказ 6069/43 Тираж 634 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,10!
5 151 раздающих сопл, причем витки спиралей одного теплообменника расположены между витками другого, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности путем увеличения поверхности теплообмена, раздающие сопла соединены каждое с вы3337 6 ходом теплообменника, установлены рассредоточенно на внутренней стороне его цилиндрической спирали и своими
5 выходными срезами ориентированы в сторону, противоположную направлению движения промежуточного теплоносителя в, теплообменнике.