Способ сушки зерна
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к технике и технологии сушки зерна и позволяет повысить экономичность путем проведения стадии сушки в дневное время, а стадии охлаждения - в ночное время. Способ сушки зерна заключается в том, что стадию сушки всего объема зерна проводят с 8 до 22 ч в сушильных и охладительных шахтах 2 при более высокой температуре атмосферного воздуха, затем осуществляют отлежку всего объема зерна на элеваторе и последующее его охлаждение в сушильных и охладительных шахтах 2 с 22 ч до 7-8 ч утра при более низкой температуре атмосферного воздуха. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (19) SU(ill (5D4 26 В 14
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н д ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ
2 (54) СПОСОБ СУШКИ ЗЕРНА
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4323936/24-06 (22) 27.08.87 (46) 07.10.89. Бюл. и 37 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский институт продовольственного машиностроения (72) В.И.Атаназевич, Н.И.Фомин, А.Н.Школьников и Ю.Ф.Шульдинер (53) 66.047.755 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Ю 77824, кл. F 26 В 17/12, 1948.
Авторское свидетельство СССР
К 1021902, кл. F 26 В 17/12, 1980.
Л (57) Изобретение относится к технике и технологии сушки зерна и позволяет повысить экономичность путем проведения стадии сушки в дневное время, а стадии. охлаждения — в ночное время. Способ сушки зерна заключается в том, что стадию сушки всего объема зерна проводят с 8 до 22 ч в сушильных и охладительных шахтах 2 при более высокой температуре атмосФерного воздуха, затем осуществляют отлежку всего объема зерна на элеваторе и пос3 1513351
4 ледующее охлаждение в сушильных и утра при более низкой температуре атохладительных шахтах 2 с 22 до 7-8 ч мосферного воздуха. 1 ил.
20
Формула и зобретения
Составитель И. Комарова
Техред Л.Сердюкова, Редактор С.Патрушева
Корректор Э.Лончакова
Заказ 6071/43 Тираж 593 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул . Гагарина, 101
Изобретение относится к технике и технологии сушки зерна и может быть использовано на хлебоприемных предприятиях.
Цель изобретения - повышение экономичности путем проведения стадии сушки в дневное время, а стадии охлаждения - в ночное время.
На чертеже изображена схема, иллюстрирующая способ сушки зерна.
Установка для реализации способа сушки зерна содержит бункер 1 для зерна, шахты 2 и силос 3 элеватора.
Установка работает следующим обра-. зом.
Первый этап процесса - сушку всего 25 объема зерна, при которой охладительную шахту 2 используют как дополнительную сушильную зону и, таким образом, увеличивают производительность зерносушилки, проводят в дневное вре- 30 мя с 8 до 22 ч (порядка 604 суточного времени) при более высокой температуре атмосферного воздуха (средняя температура воздуха в дневное время составляет 22 С), что позволяет снизить расход топлива на 7-124. Просушенное в дневное время зерно разме1цают в рядом стоящий силос 3 элеватора, где происходит его отлежка (второй этап процесса).
Третий этап процесса - охлаждение, начинают примерно в 22 часа и длится он до 7-8 ч утра. При этом сушильная и охладительная шахты 2 работают
45 только на охлаждение зерна. Таким об" разом, в течение 9-10 ч ранее просушенное зерно охлаждают при более низких температурах атмосферного воздуха (приблизительно 10 С), что позволяет получить температуру охлажденного зерна примерно на 10 С ниже, чем при обычном способе сушки и охлаждения.
Использование предлагаемого способа сушки зерна позволяет снизить расход топлива за счет снижения температуры нагрева атмосферного воздуха в среднем за сутки на 7 С при незначительном увеличении расхода электроэнергии на дополнительное транспортирование зерна к месту его промежуточного хранения и подачи его на охлаждение.
Способ сушки зерна, включающий стадии сушки, отлежки и охлаждения, причем стадии сушки и охлаждения ведут в сушильных и охладительных шахтах при непрерывном перемещении и продувании зерна теплоносителем, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности путем. проведения стадии сушки в дневное время, а стадии охлаждения — в ночное время, сначала проводят только стадию сушки для всего объема зерна в сушильных и охладительных шахтах, а. затем - стадию охлаждения этого же объема зерна в сушильных и охладительных шахтах.