Приспособление к регулятору в телеграфных аппаратах бодо для изменения скорости вращения распределителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 14

_#_e 15134

ПЛТЙHТ НЙ ИЗОБР1ТЙНИЙ

ОПИСАНИЕ приспособления к регулятору для изменения скорости

К патенту В. В. Новикова, заявленному 2 марта 1929 года (заяв. свид. М 41983).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

Изменение скорости вращения распределителя в телеграфных аппаратах Бодо осуществляется путем изменения натяжения спиральных пружин регулятора, насаженного на ось распределителя, при чем этот последний должен быть предватительно остановлен. Предлагаемое приспособление к регулятору имеет целью осуществить изменение скорости на ходу распределителя и состоит в применении дополнительной пружины, регулируемой винтом, несущим диск с гаечной резьбой, который не может перемещаться поступательно; для приведения этого диска во вращение относительно оси винта; регулирующего дополнительную пружину, на стенках регулатора укреплены выступающие части, отжимаемые кнопками.

На чертеже фиг. 1 изображает вид регулятора с приспособлением спереди; фиг. 2— вид его сбоку с частичныи разрезои коробки, и фиг. 3 изображает общий вид аппарата

Бодо с установленным регулятором.

Металлический (с кожей по краям) диск .К, снабженный гаечной резьбой (фиг. 1 и 2) скреплен с втулкой F, помещенной на перекладине и, сидящей на направляющих стержнях SS и закрепленной на них гайками и в телеграфных аппаратах Бодо вращения распределителя. контргайками е. Благодаря такому закреплению втулки V, диск, связанный с ней, не может перемещаться поступательно. Сквозь втулку V проходит винт W и может перемещаться по нарезке в диске Х. z нижнему концу этого винта прикреплена спиральная пружина — у небольшой упругости, драй конец которой укреплен посредством скобки на колодке О. Б колодке О, кроме того, прикреплены две пружины 1э скрепленные также с втулкой F. Регулятор заключается в металлйческую коробку f (фиг. 2 и 3), на которой имеются две выступающие пружинящие части у, г, с кнопками а1 и а,.

При вращении регулятора, колодка О, вследствие центробежной силы, отходит по направляющим стержням S и натягивает пружины р и р. Путем изменения натяжения витков пружин у и р достигается большее йли меныпее давление колодки О Hà ось регулятора О и тем самыи изиенения .-скорости последнего. Для того, чтобы на ходу распределителя, изменить скорость регулятора (распределителя), необходимо нажать одну as кнопок а, — а„ вследствие чего выступающая часть например. s, коснется диска X a не.: сколько повернет его. Одновременно с этим фиг. I. ср иг.2. тип. «печвтный трулэ. винт И поднимется вверх и натянет спиральную пружинкуу. Этим будет уменьшена центробежная сила, отводящая колодку О, поэтому уменьшится п давление этой колодки на ось регулятора, и распределитель пойдет быстрее. Аналогичный эффект, только с противоположным результатом в отношении изменения скорости, будет иметь место при нажатии кнопки и1.

Предмет патента.

Приспособление к регулятору в телеграфных аппаратах Бодо для изменения скорости вращения распределителя путем усиления или ослабления натяжения спиральных пружин этого регулятора, характеризующееся тем, что, с целью изменения на ходу скорости распределителя, применена дополнительнаа пружина р, натяжение которой регулируется винтом И; несущим диск Х с гаечной резьбой, укрепленный так, чтобы он: не мог перемещаться поступательно, для приведения во вращение какового диска Х относительно оси винта И" на стенках коробки регулятора укреплены отжимаеиые кнопками выступающие части.