Мяльная машина для волокнистых веществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Д

Qo 15) gQ

"Класс 29а, 2, ПЙТ НТ НЙ М306РЕТЕННЕ

ОПИСАНИЕ мяльной машины для волокнистых веществ.

K патенту ин-ца И. Ваистеенкисте (Joseph Vansteenkiste), в r. Вевельгеме, Бельгия, заявленному 6 марта 1929 года (заяв. саид. J4 42209).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

Изобретение касается мяльных машин для волокнистых веществ с применением вращающихся в противоположные стороны смежных пар треплющих барабанов. В предлагаемой мяльной машине ииеется в виду производить подвод волокнистых веществ в пространство между барабанами помощью бесконечного ремня, скользящего над их осями, по неподвижной.поверхности и прижимающего к ней, I в силу своего натяжения, помещенные под ( ремень волокнистые вещества, которые протрепываются искривленной формы биламн с увеличивающимися к выходу диаиетрамн окружностей; во .избежание наматывания во-, локон на оси надеты шайбы большего диаметра, при чем вся машина заключена в кожух, снабженный выводной трубой для пыли и прочих примесей, выбрасываеиых действующими как вентиляторы треплющнми бараба- i нами.

На чертеже фиг. 1. изооражает разрез мяльной машины;"фиг. 2 — разрез по 1 — 1 на фиг. 1.

Попарно расположенные треплющие бара-, баны 1 несут билы 2, которые при враще-, нии ияльной машины входят друг в друга, в противоположном направлении и последовательно воздействуют на стебли, висящие между обоими барабанами. Билы 2 имеют искривленную форму, так что диаметр окружностей постепенно увеличивается от входа 3 к выходу 4. Каждый барабан закрыт у конца . шайбами 5 большого диаметра, сидящими на приводном валу 6. С каждой парой барабанов взаимодействует искривленная направляющая поверхность 7, несомая искривленной пластиной 8. К искривленной поверхности 7 прижниается бесконечный ремень 9, бегущий по роликаи 10 и 11. Ролики 10 служат для привода и сидят на натяжном нриспособленнн 12, так что натяжение ремня 9 может быть регулируемо, и он тем самым прижимается к направляющей поверхности 7.

Каждая пара барабанов сидит в кожухе 13, имеющем сверху вывод 14. Ведующие ремень 9 ролики 10 и 11, равно как и искривленная поверхность 7, расположены на наклонной плоскости (фиг. 2), с целью уменьшить расстояние между поверхностью 7 и билями для надлежащей обработки стеблей.

Трепальная машина работает следующим образом. Подлежащие обработке стебли проводятся между барабанами каждой пары машины, при чем они (фиг. 2) прижимаются к искривленной части 7 тем давлением, которое ремень благодаря своему натяжению

Предмет патента. фиг2.

З. С. тыл. «печатный труд>. оказывает на часть 7. Во время прохождения через пару барабанов, на стебли действуют билы 2, но так как они изогнуты, . то место их встречи со стеблем непрерывно меняется, и многочисленные удары их попадают не на одно и то же место стебля, а на различные. Треплющие барабаны действуют благодаря своему вращению подобно вентиляторам и засасывают воздух в кожух 13; воздух удаляется через выходной канал 14 и уносит с собой пыль и другие посторонние тела.

1. балльная машина для волокнистых веществ с. применением вращающихся в противоположные стороны сменных пар треплющих барабанов, характеризующаяся тем, что для подведения волокнистих веществ в пространство между смежными треплющими барабанами предназначен бесконечный ремень, канат и т. п., движущийся параллельно осям треплющих органов, скользящий по неподвижной искривленной поверхности 7 и прижимающийся к ней вследствие своего натяжения.

2. Применение в машине, охарактеризованной в п. 1, треплющих барабанов, с искривленной формы билами, наружный диаиетр окружности которых у выхода больше, чеи у входа.

3. Применение в машине, охарактеризованной в п. -1, шайб 5 — б большого диаметра, насаженных на оси треплющих барабанов и препятствующих наматыванию на них волокон., 4. Применение к машине по п.п. 1 — 2 наружного кожуха 13 для треплющих барабаиов и направляющих, подводящих волок-. нистое вещество поверхностей, снабженного выводной трубой 14 для пыли и прочих, посторонних примесей, при чем треплющие барабаны при вращении действуют, как вентиляторы.