Устройство для умягчения питательной воды паровых котлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 151350

Класс Г 22Й; 13Ь 13

C 02Ь; 13b 17

85b 2м

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 55

П. Е. Котляр и В. Б. Гонор

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УМЯГЧЕНИЯ ПИТАТЕЛЬНОЙ ВОДЫ

ПАРОВЫХ КОТЛОВ

Заявлено 9 марта 1962 г. за № 768463/24-6 в Комитет по делам изобретений н открьнснй при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 21 за 1962 r.

Известны устройства для умягчения питательной воды паровых котлов, содержащие аппарат для электромагнитной обработки воды.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что между аппаратом для электромагнитной обработки и котлом установлен водоочиститель, работающий под давлением, равным давлению пара в котле.

Такое выполнение устройства для умягчения питательной воды паровых котлов создает новый положительный эффект, так как предотвращает возможность попадания шлама, выпавшего из питательной воды, в котел.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство, которое содержит аппарат 1 для электромагнитной обработки воды, еборник 2 воды, обработанной в магнитном поле, насос 8 для подачи питательной воды в водоочистигель, смеситель 4 питательной и котловой воды, трубу 5 для подачи питательной воды в водоочиститель 6, трубу 7 для подачи обесшламленной воды в котел, продувочный вентиль 8, трубу 9, подающую котловую воду.

Устройство:работает следующим образом:

Питательная вода проходит через аппарат 1 для электромагнитной обработки воды и поступает в сборник 2, откуда подается питательным насосом 8 в в ссммеессииттеелль ь 44, где происходит смешение питательной воды

) обраоотаннои в электромагнитном поле, и котловой, поступающей в смеситель по трубе 9.

Образующийся шлам оседает в водоочистителе 6, а обесшламлениая вода по трубе 7 поступает в котел. Удаление шлама из водоочистигеля осуществляется периодически через продувочный вентиль 8. № 151350

Предмет изобретения

Устройство для умягчения питательной воды парового котла, содержащее аппарат для электромагнитной обработки воды, о т л и ч а ющееся тем, что, с целью предотвращения попадания шлама в котел, между аппаратом и котлом включен водоочиститель. работающий под давлением, равным давлению пара в котле.

Составитель: Б. Краснов

Редактор 3. А. Москвина Техред T. П. Курилко Корректор В. П. Фомина

Г!одп. к пеи. 27,Х-62 г. Формат бум. 70Х108 />6 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 10603 Тираж !050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/6

Типографии ЦБ 1И, Москва, Петровка, !4