Паросепаратор для испарительных установок морских и речных судов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М )э1352

Класс 134 27

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 55

Л. С. Стерман и А. В. Чикилевская

ПАРОСЕПАРАТОР ДЛЯ ИСПАРИТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК

МОРСКИХ И РЕЧНЫХ СУДОВ

Заявлено 1 февраля 1962 г. за № 762327/24-6 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1962 r.

Известны паросепараторы для испарительных установок морских и речных судов, содержащие вертикально расположенный цилиндрический корпус, в верхней части водяного объема которого размещены продольные перегородки, образующие отсеки.

Предлагасмьш сепаратор отличается от известных тем, что отсеки снизу соединены между собой переливными окнами и снабжены горизонтальным днищем, имеющим по периферии переливы для перетока жидкости из отсеков в нижнюю часть водяного объема.

Такое выполнение паросепаратора позволяет при кренах и дифферентах судов сохранять уровень в заданных пределах, и предотвращать унос воды паром.

На чертеже схематически показана часть паросепаратора для испарительных установок, в разрезе.

Паросепаратор содержит вертикально расположенный цилиндрический корпус 1 и продольные перегородки 2, в верхней части водяного объема образующие прямоугольные отсеки, соединенные между собой перели вными окнами 8. Перегородки 2 снизу оканчиваются горизонтальным днищем 4, имеющим по периферии переливы 5 для перетока жидкости из отсеков в нижнюю часть водяного объема. При работе паросепаратора вода поступает сверху из первичного разделителя паровоздушной смеси (на чертеже не показан), перетекает из одного отсека в другой и отводится по переливам 5.

При наклоне установки (например, на 45 ) вода располагается по отсекам ступенями и практически не выходит за уровень 1-1 при нормальном положении сепаратора, предотвращая унос воды паром. № 151352

Предмет изобретения

Паросепаратор для испарительных установок морских и речных судов, содержащий вертикально расположенный цилиндрический корпус, в верхней части водяного объема которого размещены продольные перегородки, образующие отсеки, отличающийся тем, что, с целью предотвращейия уноса воды паром при кренах и дифферентах, отсеки снизу соединены между собой переливными окнами и снабжены горизонтальным днищем, имеющим по периферии, переливы для перетока жидкости из отсеков в нижнюю часть водяного объема.

Составитель описания Н, Охрин

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А. Кудрявицкая Kîððåêòîð В, П. Фомина

Поди. к печ. 12.Х-62 г. Формат бум. 70Х108 /ia Объем О,!8 над. л.

Зак. 10790 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета lio делам изобретений к открытий при Сове е Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Hnpowa, 14.