Электрический соединитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения - повышение надежности. Электрический соединитель содержит корпус 1 розетки, в котором размещены контактные гнезда 2. В контактном гнезде 2 установлен с возможностью продольного перемещения подпружиненный возвратной пружиной упругий элемент 4 с коническими выступами 6. Вилка 7 электрического соединителя имеет штыри 8 в виде разрезных втулок. При вводе штыря 8 в контактное гнездо 2 штырь 8 оказывает давление на зубья 6 упругого элемента 4, изгибая их, и входит в контактное гнездо 2. При этом штырь 8 разжимается, равномерно прижимаясь к внутренней поверхности контактного гнезда. При изгибе зубья 6 оказывают давление на штырь 8 равномерно по его длине и окружности, благодаря чему обеспечивается минимальное контактное сопротивление. 3 ил.

СО103 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1513549 цц 4 H 01 R 13/42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6СЕ003НМ

ГЦЕ 1 ю - ji «Á4×ÁÍÄÍ г,,>,„1() I-E, A

4 э 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4259586/24-07 (22) 12.05.87 (46) 07.10.89. Бюл. Ф 37 (71) Московское научно-производственное объединение по механизированному строительному инструменту и отделочным машинам "ВНИИСМИ" (72) Л.А. Горник, А.С. Власов, Л.Е. Злотников и В.Н. Батуев (53) 621.315(088.8) (56) Патент СЫА N - 2428214, кл. 339-59, 1947. (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения — повышение надежности Электрический соединитель содержит корпус 1 розетки, в котором размещены контактные гнез2 да 2. В контактном гнезде 2 установлен с возможностью продольного перемещения подпружиненный возвратной пружиной упругий элемент 4 с коническими выступами 6. Вилка 7 электрического соединителя имеет штыри 8 в виде разрезных втулок. При вводе штыря 8 в контактное гнездо 2 штырь

8 оказывает давление на зубья 6 упругого элемента 4, изгибая их, и входит в контактное гнездо 2. При этом штырь 8 разжимается, равномерно прижимаясь к внутренней поверхности контактного гнезда. При изгибе зубья 6 оказывают давление на штырь 8 равномерно по его длине и окружности благодаря чему обеспечивается

1 минимальное контактное сопротивление

3 ил.

1513549

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим соединителям, применяемым для соединения различных видов электрооборудования, главным образом силового с возможностью быстрого и удобного разъединения, и может быть использовано в высокочастотном оборудовании (200-400 Гц), где особенно необходимо иметь хороший контакт в соединителе, так как это оборудование, как правило, работает под напряжением 36-42 В, что связано с большими токами. 15

Целью изобретения является повыше ни е над ежи о с ти .

На фиг. 1 показан предлагаемый электрический соединитель в сомкнутом состоянии, продольный разрез; 20 на фиг. 2 — колодка, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез А-Л на фиг. 1 (увеличено) .

Предлагаемый соединитель содержит г корпус 1 розетки, в котором размещены контактные гнезда 2 (фиг ° 1 и 2) с винтами 3 крепления проводников.

В контактном гнезде 2 установлен упругий элеглент 4, соосный гнезду 2 (фиг. 1 и 3), который размещен с воз- 30 можностью продольного перемещения и подпружинен возвратной пружиной 5 (фиг. 1). Упругий элемент 4 имеет конические выступы, продольный разрез которых имеет пилообразную форму 6 (или в виде елочки) с зубьями, наклоненными в сторону, противоположную разъему соединителя. Вилка 7 имеет штыри 8 с винтами 9 крепления проводников, при этом штыри 8 выполнены в виде разрезных втулок (фиг.3).

Упругий элемент может. быть выпол) нен из любого упругого материала (металла, пластмассы и т.п.) любым способом (точением, прессованием, литьем) и может иметь любую форму продольного профиля, функционально эквивалентную показанной. Например, упругий элемент может быть выполнен в виде стержня с ветвями (наподобие елочки) и т.п. Наружный поперечный габарит упругого элемента, т.е. максимальный поперечный размер поверхности, являющейся геометрическим местом точек — концов зубьев должен быть больше внутреннего диаметра штыря ° Конкретная величина этого размера определяется упругостью материалов упругого элемента и штыря °

Вилка 7 и розетка 1 могут иметь крышки или другие элементы (не показаны), которые обычно используют для защиты контактных элементов при разомкнутом состоянии соединителя. предлагаемый соединитель работает следующим образом.

При вводе штыря 8 в контактное гнездо 2 он оказывает давление на зубья 6 упругого элемента 4, изгибая их, и входит в контактное гнездо 2 ° При этом штырь 8, который выполнен в виде разрезной втулки, разжимается. (фиг. 1 и 3), равномерно прижимаясь к внутренней поверхности контактного гнезда.-. При изгибе зубья

6 оказывают давление на штырь 8 равномерно по его длине и окружности, благодаря чему обеспечивается минимальное контактное сопротивление.

При этом эффект "елочки" или "ерша" предотвращает произвольное размыкание.

Для размыкание соединителя вилку

7 отводят от розетки 1 (или наоборот), при этом упругий элемент 4 движется вместе со штырем 8, сжимая возвратную пружину 5. Последняя определяет усилие размыкания соединителя. Когда боль ая часть штыря 8 выйдет из контактного гнезда 2, упругий элемент 4 освобождается и возвращается в исходное положение пружиной 5.

По.гожительный эффект достигается за счет повышения надежности.

Формула изобретения

Электрический соединитель, состоящий из двух ответных частей— вилки и розетки,.в корпусах которых соответственно закреплены штырь с разрезом и гнездо с упругим элементом, отличающийся тем что, с целью паьышения надежности, оН снабжен возвратной пружиной, штырь выполнен в виде стержня с коническими выступами, острь. .й угол которых направлен в сторону, противоположную ответной части, при этом упругий элемент установлен в полости гнезда с возможностью ooå oão перемещения, конические выступы взаимодействуют с цилиндрической поверхностью проточки штыря, а возвратная пружина взаимодействует с упругим элементом и гнездом.

1513549

Составитель Ю. Киселев

Техред М.Дидык Корректор О.Кравцова

Редактор А. Шандор

Заказ 6092/53 Тираж 616 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская- наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101