Сопловой аппарат для сверхзвуковой турбинной ступени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 151356

Класс 14с, 12 о, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН и АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М бб

Ю. И. Митюшкин и Е. Н. Власов

СОПЛОВОЙ АППАРАТ ДЛЯ СВЕРХЗВУКОВОЙ ТУРБИННОЙ

СТУПЕНИ

Заявлено 12 декабря 1961 г, за № 755390/24-6 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1962 r.

Известны сопловые аппараты для сверхзвуковых турбинных ступеней с каналами, ограниченными наружной и внутренней обоймами и радиальными перегородками.

Конструкции таких сопловых аппаратов не обеспечивают точности их изготовления для повышения экономичности ступени.

Предлагаемый сопловой аппарат для сверхзвуковой турбинной ступени отличается от известных тем, что радиальные перегородки с одной стороны выполнены по заданному профилю, с другой — плоскими, а обоймы сделаны в виде однополостных гиперболоидов вращения с тем, чтобы перегородки укреплять в прямолинейных пазах обойм. Такое выполнение соплового аппарата упрощает конструкцию и повышает экономичность ступени. Для сохранения постоянного шага по высоте с плоской стороны сопловой перегородки срезан плоский клин.

На фиг. 1 изображен сопловой аппарат по меридианному сечению; на фиг. 2 — сопловая перегородка; на фиг. 3 — то же, разрез по А-А на фиг. 1.

Сегмент сопел состоит из двух ограничивающих обойм наружной 1 и внутренней 2, которые имеют форму однополостных гиперболоидов вращения для выравнивания статического давления на выходе.

В прямолинейные пазы обойм, имеющих постоянную глубину, вставлены на равном расстоянии один от другого (шаг) сопловые перегородки 8. Для жесткого скрепления с обоймами сопловые перегородки приварены сверху и снизу .к ним. Сопловые перегородки изготовляют из цельнотянутой профильной полосы, одна сторона которой — фасонная, а другая — плоская. Фасонную сторону сопловой перегородки профилируют следующим образом; до горла выполняют по лемнискате (или по кривой Ветошинского), за горлом (в расширяющейся части сопла) ¹ 151356 профилируют по методу характеристик, при этом вторую сторону сверхзвукового сопла выполняют плоской.

Ограничивающие обоймы наружную I и внутреннюю 2 профилируют таким образом, чтобы на выходе из сопла отсутствовала радиальная составляющая скорости. Сегмент сопел представляет собой совокупность плоских сверхзвуковых сопел. Для того, чтобы шаг (t) не изменялся по его высоте (см. фиг, 3) с плоской стороны сопловой перегородки 8 сфрезеровывают (срезают) плоский клин 4.

Предмет изобретения

1. Сопловой аппарат для сверхзвуковой турбинной ступени с каналами, ограниченными наружной и внутренней обоймами и радиальными перегородками, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения экономичности ступени, перегородки с одной стороны выполнены по заданному профилю и с другой — плоскими, а обоймы сделаны в виде однополостных гиперболоидов вращения с тем, чтобы перегородки укреплять в прямолинейных пазах обойм.

2. Сопловой аппарат,по и. 1, отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью сохранения постоянного шага по высоте, с плоской стороны сопловой перегородки срезан плоский клин. — 3— № 15135б пдву олка чА

Составитель описания В. Куприн

Редактор 3. А. Москвина Техред Т. П. Курнлко

Корректор И. А, Шпынева

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Поди. к печ. 27.Х-62 г. Формат бум, 70Х108 /)6 Объем 0,26 изд. л.

Зак. 10488 Тираж 800 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва Центр М. Черкасский пер., д. 2/6.