Преобразователь электрической энергии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения - повышение стабильности выходного напряжения и улучшение коммутации. В преобразователе электрической энергии, содержащем коммутатор, цепь питания, электромашинное устройство с многофазной обмоткой 1, имеющей равномерно расположенные фазные выводы, подключаемые поочередно к цепи питания через коммутатор 2, установлен дополнительный коммутатор 3, служащий для замыкания накоротко выводов обмотки, смещенных на 90 эл.град. относительно выводов, соединяемых коммутатором 2 с цепью питания. Предпочтительно, чтобы обмотка 1 была выполнена замкнутой.

СО!ОЗ СОВЕТСКИХ

СО) 1ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГ)УБЛИН (д1) 1 Н 02 К 47/00

5. БЯЗИ и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фаий

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4106671/24-07 (22) 10.06.86 (46) 07.10.89. Бюл. Р 37 (7ß А.И.Рожков

) (53) 621.313.292(088.8) (56) Иванов — Смоленский А.В. Электрические машины. - И.: Энергия, 1980, с.б.

Проблемы технической электродинамики. Сборник. — Киев: Институт электродинамики АН УССР, 1979, с.58-61. (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

ЭНЕРГИИ (57) Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения повыше„„80„„1И 3574 А1

2 ние стабильности выходного напряжения и улучшение коммутации,, В преобразователе электрической энергии, содержащем коммутатор, цепь питания, электромашинное устройство с многофазной обмоткой !, имеющей равномерно расположенные. фазные выводы, подключаемые поочередно к цепи питания через коммутатор 2, установлен дополнительный коммутатор 3, служащий для замыкания накоротко выводов обмотки, смещенных на 90 эл.град. относительно выводов, соединяемых коммутатором

2 с цепью питачия. Предпочтительно, чтобы обмотка 1 была выполнена замкнутой 1 з п ф-лы 3 ил.

3 1513574

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при создании преобразователей постоянного тока в переменный и наобо5 рот.

Цель изобретения — улучшение стабильности выходного напряжения и улучшение коммутации.

На фиг.1 показана. схема преобра- 10 зователя с механическим коммутатором; на фиг.2 . — возможная конструкция ме° ханического коммутатора; на фиг.3— схема вентильного коммутатора.

Преобразователь имеет неподвиж- 15 ную первичную замкнутую обмотку 1 якорного типа, расположенную в пазах сердечника, имеющую отводы, соединенные с коллектором, по которому скользят щетки основного коммутатора 2,рас 20 положенные по продольной оси d, к которым подводится напряжение питания, и щетки дополнительного коммутатора

3 короткозамкнутые, расположенные по поперечной оси. Вращение щеток со скоростью пц достигается вращением траверсы от серводвигателя, мощность которого определяется потерями на трение щеток о коллектор. XQKGIIopBop осуществляется через кольца и щетки.

Вторичная m-фазная обмотка 4 расположена в пазах сердечника.

При подводе тока к кольцам 5 и 6 короткозамкнутые щетки 7 скользят по коллектору 8, а щетки 9 питания— по коллектору и соответствующему коль. цу °

Через основной коммутатор- 2 подводится питание к отводам замкнутой обмотки 1, дополнительный коммутатор 3 .40. обеспечивает замыкание накоротко отводов обмотки, сдвинутых на 90 эл.град относительно отводов, к которым подводится напряжение питания.

Преобразователь работает следую- . 45 щим образом.

При подаче напряжения U,> питания по продольной оси d током I, создается вращающееся магнитное поле Р сцепляющееся с поперечным короткоэам- 50 кнутым контуром, обеспечивающим ста.— билизацию выходного напряжения Б снимаемого с вторичной обмотки 4.

За счет дополнительного коммутатора, создающего .вращающуюся коротко- 55 замкнутую цепь по поперечной оси q электромашинного устройства, осуществляется стабилизация выходного напряжения, что связано с тем, что напря4 жение питания U < ток I „d и создаваемый им магнитный поток Ф совпадают по фазе в пространстве, поток Ф,1 наводит ЭДС Е в замкнутой цепи по поперечной осй, под действием которой возникает ток I . Магнитный поток 7 наводит в цепи питания по продольной оси ЭДС Е 1, направленную навстречу напряжению U d, за счет чего создается режим холостого хода, так как U g Е 1 и I О. При нагрузке различного характера (индуктивной,емкостной или активной) вторичный магнитный поток, разворачиваясь по фазе, взаимодействует различным образом с продольным и поперечным первичными контурами, вызывая изменение ЭДС Ес и тока I в цепи питания, чем обеспечивается стабилизация результирующего магнитного потока и выходного напряжения при высоких показателях качества электроэнергии. За счет использования замкнутой обмотки якорного типа улучшаются коммутационные процессы, так как они проходят в короткозамкнутых секциях.

Использование изобретения позволяет получить стабилизацию выходного напряжения преобразователя при высоком его качестве. Качество напряжения тем выше, чем больше число отводов от обмотки. формула изобретения

l. Преобразователь электрической энергии, содержащий коммутатор, цепь питания и электромашинное устройство для создания вращающегося магнитного поля, коммутатор для подключения выводов многофазной обмотки электромашинного устройства к зажимам цепи питания, о т л и ч а ю— шийся тем, что,, с целью повышения стабильности уровня выходного напряжения и улучшения коммутации, с он снабжен дополнительным коммутатором, предназначенным для замыкания накоротко выводов обмотки, смещенных на 90 эл.град..относительно выводов, которые электрически соединены с цепью питания через основной коммутатор.

2. Преобразователь по п.1, о т— л и ч а ю шийся тем, что электромашинное устройство выполнено с замкнутой обмоткой.

1513574

Составитель А.Санталов

Техред М.Дидык Корректор Л.Бескид

Редактор. С.Пекарь

Заказ 6095/54 Тираж 648 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

:Производственно-издательский комбинат "Патент", г., Ужгород, ул. Гагарина, 101