Холодильная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 151358

Класс F 25Ь; 17а, 5

СССР о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 59

М. Г. Дубинский, М. Г. Друй, Н. В. Блатов, А. Т. Левшук и В. С. Сницаренко-Захаренко

ХОЛОДИЛЬНАЯ УСТАНОВКА

Заявлено 1 марта 1962 г. за № 766781/24-6 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1962 r.

Известны холодильные установки, содержащие вихревую трубу, с противоположных сторон которой отводится горячий и холодный воздух, холодильную камеру, |регенеративные теплообменники, установленные на линии сжатого воздуха, и клапаны, поочередно подключающие теплообменннки либо к рабочей камере, либо к вихревой трубе.

Эффективность охлаждения в существующих холодильных установках недостаточна, Холодильная установка, выполненная согласно изобретению, отличается от известных тем, что вихревая труба снабжена охлаждающей рубашкой и выполнена с заглушенным концом с тем, чтобы весь воздух, осушенный в одном из,регенераторов и подаваемый в вихревую трубу,.поступал в холодильную камеру.

Благодаря такому выполнению повышается эффективность охлаждения.

На чертеже схематически изображена предлагаемая холодильная установка.

Сжатый воздух из сети подается в установку через кран 1, проходит клапанную коробку 2, регенератор 8, вторую клапанную коробку 4 и входит в вихревую трубу 5, заглушенную с одного конца. Одновременно с этим в рубашку 6 вихревой трубы подается охлаждающая ж идкость.

Воздух охлаждается в вихревой трубе 5 и поступает через кран 7, систему 8 перепуска и клапанную коробку 4 в регенератор 9, охлаждает его и через клапанную.коробку 2 выбрасывается в а*;мосферу. Через 1 — 2 мин производится. переключение клапанных коробок. После переключения сжатый воздух через кран 1, клана иную коробку 2 поступает в регенератор 9, где охлаждается и подсушиваегся за счет вымораживания влапи и затем через,клапанную коробку 4 идет в вихревую трубу 5. № 151358

Охлажденный в вихревой трубе 5 воздух через кран 7 и систему 8 перепуска поступает в регене ратор 3, охлаждает его и через кран клапанную коробку 2 выбрасывается в атмосферу.

Такие переключения осуществляются через равные промежутки времени до достижения заданной температуры воздуха, выходящего из вихревой трубы.

Затем кран 7 закрывается, открывается,кра н 10 и холодный воздух из вихревой трубы 5 идет в холодильную камеру 11.

Отработавший в холодильной камере 11 воздух через клапанную коробку 4 поступает в регенератор 9, охлаждает его и через клапанную коробку 2 выбрасывается в атмосферу.

Предмет изобретения

Холодильная установка, содержащая вихревую трубу, холодильную камеру, регенеративные теплообменники, установленные на линии сжатого воздуха, и клапаны, поочередно подключающие теплообменники либо к холодильной камере, либо к вихревой трубе, о т л и ч а юща я с я тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения, вихревая труба снабжена охлаждающей рубашкой и выполнена с заглушенным концом с тем, чтобы весь воздух, осушенный в одной из регенераторов и подаваемый в вихревую трубу, поступал в холодильную камеру. № 151358

Составитель Е. Ялимова

Редактор 3. А. Москвина Техред A. А. Камышннкова Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 22.Х-62 г. формат бум. 70X108 /щ Объем 0,26 нзд. л.

Зак, 10417 Тираж 960 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.