Установка для термообработки концов зубьев пильчатой ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 151365

Класс 13с, 2зо

СССР л:i:fi

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 68

В. Ф. Бизяев

УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ КОНЦОВ ЗУБЬЕВ

ПИЛЬЧАТОЙ ЛЕНТЫ

Заявлено 6 декабря 1961 г. за Же 754374/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ко 21 за 1962 r.

Известны установки для термической обработки зубьев дисковых пил, в которые входят газовые горелки, механизм поворота пильчатого диска, а также устройство для подачи горячего масла, нагревающего зубья диска. Однако эти способы не исключают возможность оплавления концов зубьев, Предлагаемая установка отличается тем, что в ней применен питаемый от высокочастотного генератора вольфрамовый электрод, создающий дуговой разряд между острием электрода и концами зубьев, нагреваемых при перемещении лепты. Установка такой конструкции улучшает качс".-: o тгрмообработки концов. зубьев.

На чертеже схематически изображена описываемая установка, Электродвигатель 1 через редуктор 2 и ременную передачу 8 приводит во вращение лентопротяжные ролики 4. Пильчатая лента 5 посредством лентопротяжтчых роликов перематывается с подающего барабана 6 на приемный барабан 7.

При перемещении ленты концы ее зубьев взаимодействуют с вольфрамовым электродом 8, получающим питание от вторичного контура 9 высокочастотного генератора, в который входит также контур i10 лампового генератора. Между концами перемещающихся зубьев и электродом образуется высокочастотный дуговой разряд, нагревающий поочередно концы зубьев пильчатой ленты до закалочной температуры. В непосредственной близости от места нагрева зубьев ленты расположен погруженный в ванну 11 с водой охлаждающий ролик 12, контактирующий с протягиваемой лентой.

¹ 151365

Предмет изобретения

Установка для термообработки концов зубьев .пильчатой ленты,. отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества термообработки, в ней применен питаемый от высокочастотного генератора вольфрамовый электрод, служащий для создания дугового разряда между острием электрода и концами зубьев, нагреваемых при перемещении ленты.

Составитель описания М. А. Хесин

Редактор Н. Л. Корченко Техред T. П, Курилко Корректор Г. Кудрявцева

Подп. к печ. 1.XI-62 г. Формат бум. 70Х108 /1а Объем 0,18 изд. л.

Зак. 10786 Тираж 1150 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий ври Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский нер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14.