Блок магнитных головок для феррографической записи цифр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21a, 32ц

42гп, 14 и о ) - дяде

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 8б

М. Г. Арутюнов бЛОК МАГНИТНЫХ ГОЛОВОК ДЛЯ ФЕРРОГРАФИЧЕСКОЙ

ЗАПИСИ ЦИФР И ДРУГИХ СИМВОЛОВ

Заявлено 16 февраля 1962 г. за Мю 764470/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» л1 21 за 1962 г.

В известных устройствах для. феррографической записи цифр и других символов используют пятиканальные линейные блоки магнитных головок записи. Магнитный рельеф, соответствующий какой-либо из цифр, формируется определенной последовательностью импульсов тока, подводимого к каждой головке. При этом используется система разложения цифр на двадцать три элемента. Для того, чтобы скомпенсировать сдвиг между соседними элементами, вызванный шахматным расположением головок, вводится такой же сдвиг и в последовательность импульсов, поступающих в головки. Такая система имеет ряд недостатков: большое количество магнитных головок в блоке и соответствующее количество выходных устройств, низкая чувствительность головок ввиду большого потока рассеивания.

Предлагаемый блок магнитных головок не имеет перечисленных недостатков. Достигается это тем, что ширина головок выбирается не одинаковой, а соответственно ширине записываемого элемента изображения. При этом число каналов уменьшается с пяти до трех и увеличивается чувствительность устройства, На чертеже схематически показана конструкция блока головок для записи одноразрядного числа.

По одну сторону центральной перемычки 1 расположен только один сердечник ", по ширине превосходящий два других сердечника 3 и 4, расположенных по другую сторону перемычки. Сердечники 8 н 4 разнесены друг от друга на расстояние, равное величине среднего сепдечника Это приводит к уменьшению потока рассеивания, замыкающегося через соседние головки, что увеличивает чувствительность головки, а также к сокращению выходных усилителей и других соответствующих устройств, работающих на блок головок.

Аналогично могут быть выполнены блоки головок для регистрации других знаков и символов («+», « — », многоразрядных чисел и др.) при соответственном выборе ширины каждой головки.

Предмет изобретения

Блок магнитных головок для феррографической записи цифо и других символов, отли чающий с я тем, что, с целью повышения чувствительности записывающих устройств, ширина головок в блоке выбирается не одинаковой, а соответственно ширине записываемого элемента изобр ажения.

Составитель Г. Чуйко

Редактор 8. С. Кутафина Техред Т, П. Курилко Корректор Б. С. Нанкина

Типографии UETH, Москва, Петровка, !4.

Подл. к печ. 19.Х1 62 г, Формат бум. 70X108 /, Зак. 11071 Тираж 800

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.