Ионное фотореле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 151381

Класс 21а, 325о

21Я, 406

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 8б

А. М, Еркин

ИОННОЕ ФОТОРЕЛЕ

Заявлено 9 февраля 1962 г. за № 763561/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1962 г.

Известные ионные фотореле, содержащие два параллельно включенных в цепь питания конденсатора и светочувствительный тиратрон с холодным катодом, не позволяют регулировать чувствительность и производить компенсацию последней в зависимости от режима работы лампы, а также исключить влияние естественного освещения.

Предложенное устройство позволяет устранить эти .недостатки.

Сущность изобретения заключается в том, что параллельно первому тиратрону подключен второй светочувствительный тиратрон с холодным катодом и регулируемым порогом зажигания. Благодаря этому в работе устройства участвуют то одна, то другая лампы, что соответствует двум устойчивым состояниям фотореле.

На чертеже изображена принципиальная схема предложенного ионного фотореле.

Реле содержит два конденсатора С1 и С2, включенных по схеме удвоения напряжения, которые заряжаются через переменное сопротивление, и два полупроводниковых диода ПП, и ПП,. Параллельно конденсаторам подключены два тиратрона Л1 и Л с холодным катодом, причем в цепи катодов тиратронов включены обмотки Р, и Р2 одного двухобмоточного низковольтного поляризованного реле с двумя устойчивыми положениями контакта 2. Для регулирования напряжения зажигания тиратрона Л1 подключен высокоомный потенциометр R4 и сопротивление Rq, причем так как у тиратронов с холодным катодом всегда имеется разброс в напряжениях зажигания, то в положении затемненного тиратрона Л1 ставится лампа с большим напряжением зажигания по цепи анод — катод по сравнению с ламгой Л, когда последняя также затемнена.

Прн отсутствии светового сигнала на лампе Лз с помощью потенциометра R4 напряжение зажигания лампы JT> устанавливается несколь № 151381

Предмет изобретения

Ионное фотореле, содержащее два параллельно включенных в цепь питания конденсатора и светочувствительный тиратрон с холодным катодом, порог зажигания которого регулируется переменным сопротивлением, отл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью изменения чувствительности и ее компенсациями в зависимости от режима работы лампы и исключения влияния естественного освещения, применен второй светочувствительный тиратрон с холодным .катодом и регулируемым порогом зажитания, подключенный параллельно первому тиратрону.

Составитель И. Т. Засядников

Редактор Н. С. Кутафина Тсхрсд А. А. Камышникова Корректор Г. С. Мосолова

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бтм. 70X IOS ti;

Тираж 800

Подп, к печ. 18.Х-62 г.

Зак. 104!б

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14. ко ниже, напряжения зажигания лампы Л2. При этом релаксации будут иметь место только в цепи лампы Ль Пру,подаче светового сигнала на лампу Л2 ее,напряжение зажигания уменьшается и становится меньше напряжения зажигания лампы Ль Теперь релаксации происходят только в цепи лампы Л . При первой вспышке этой лампы разрядный ток, протекающий,по обмотке Р, перебросит контакт 2,.например,,к контакту 1 и при этом замкнет цепь, связа нную с контактом 3. В таком положении контакт 2 будет находиться все время, пока лампа Л будет ос.вещаться внешним источником света, то есть положение контакта 2 будет устойчивым, хотя при этом в лампе Л будут наблюдаться релаксации. Как только подача светового сигнала прекратится, начнутся релаксации в цепи лампы Л!, контакт 2 разомкнет цепь, связанную с контактом 1, и замкнет цепь, связанную с контактом 8. Процесс повторяется, и положение контакта 2 зависит от того, поступает или не поступает световой сигнал на лампу Л .

Изменяя напряжение зажигания лампы Л с помощью потенциометра R4, можно регулировать как чувствительность фотореле, так и осуществлять компенсацию естественного освещения.