Преобразователь синхронизирующих импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 151383

Класс 21а, 36

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 86

В. И. Куротченко

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ СИНХРОНИЗИРУЮЩИХ ИМПУЛЬСОВ

Заявлено 10 января 1962 г. за ¹ 759161/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1962 r

Известны преобразователи синхронизирующих импульсов, содержащие динамический триггер, работающий в режиме дискриминатора напряжения, и каскад сравнения, управляемый ключевым триодом.

Предлагаемое устройство в отличие от известных расширяет возможности преобразователя, позволяет осуществить селекцию синхронизирующих импульсов и выявить импульсы определенной длительности.

Это достигается тем, что в каскад сравнения введены дополнительный управляющий триод, добавочное сопротивление, включенное между динамическим триггером и коллектором дополнительного управляющего триода для создания «подпора» напряжения на формирующем конденса- торе, и две обмотки обратной связи,"одна из которых включена на участок эммитер — база дополнительного управляющего триода, а др гая

va участок эммитер — база основного управляющего триода, для получения двух постоянных времени разряда формирующего конденсатора.

Принципиальная схема преобразователя изображена на чертеже.

Схема содержит динамический триггер на двух триодах Тз и Тз, работающий в режиме дискриминатора напряжения, каскад сравнения, который содержит дополнительный управляющий триод Т4, добавочное сопротивление Л1а и две обмотки W и Ф з обратной связи, включенные таким образом, что под влиянием импульса синхронизации первоначальный разряд формирующего конденсатора С> происходит через регулируемое сопротивление R4, а в момент переключения динамического триггера — по цепи открытых триодов Т вЂ” Т,, чем достигается селекция синхронизирующих импульсов.

Устройство работает следующим образом.

Напряжение на входе динамического триггера сравнивается с напряжением на конденсаторе С В момент включения питания напряжс-HH0 на емкости равно нулю, и база триода Т2 получает положительный потенциал по отношению и эмиттеру, равный величине автоматического смещения Е><з. Вследствие этого триод Тз динамического триггера закрыт, а триод Тз — открыт. Управляющие триоды Т1 и Т4 закрыты. Под влиянием приложенного напряжения начинается заряд конденсатора С, по цепи C — R4 — Из. Когда напряжение на конденсаторе станет равным № 151383 напряжению смещения Енз, происходит .переключение триггера, и гриод Т> открывается, а напряжение на конденсаторе С> продолжает возрастать. Из линии связи поступает синхронизирующий импульс, открывая триод Т, и создавая цепь разряда конденсатора С1 через триод Т1 и сопротивление R4. Наличие сопротивления R4 замедляет скорость разряда конденсатора. Когда напряжение на конденсаторе С1 снизится до напряжения автоматического смещения Енз, триггер переключится, и с выхода О снимается импульс переключения. Этот импульс с обмотки Wi выходного трансформатора подается на участок эмиттер— база управляющего триода Т4 и открывает его. Дальнейший разряд конденсатора происходит по цепи открытых триодов Т,— Т4. Поддержание триода Т1 в открытом состоянии после окончания синхронизирующего импульса осуществляется с помощью обмотки В выходного трансформатора второго плеча триггера. Затем снова начинается заряд конденсатора, и второй импульс снимается с выхода 1. Величина фазового сдвига между импульсами обуславливается постоянной времени заряда конденсатора.

Предмет изобретения

Преобразователь синхронизирующих импульсов с селекцией их по длительности и удвоения с заданным фазовым сдвигом, содержащий динамический триггер, работающий в режиме дискриминатора напряжения, и каскад сравнения, управляемый ключевым триодом, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости и стабильности работы, в каскад сравнения дополнительно введены: управляющий триод, сопротивление, включенное между коллектором этого триода и динамическим триггером для создания «подпора» на емкости, и две обмотки обратной связи, включенные в цепи эммитер — база основного и дополнительного управляющих триодов.

Из и сдязи

Составитель И. T. Засядников

Редактор Н. С. Кутафина Техред A. А. Камышникова Корректор И. А; Шпынева

Подп. к печ. 22.Х-62 г. Формат бум, 70X108 /ц Объем 0,26 изд, л.

Зак. 10418 Тираж 800 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCl

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14