Полупроводниковый делитель частоты импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 151384

Класс 21а, 36

42пт, 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

Подписная группа ЛВ оо

Е. И. Усышкин

ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЙ ДЕЛИТЕЛЬ ЧАСТОТЫ

ИМ ПУЛ ЬСОВ

Заявлено 2! февраля !962 г. за № 765845/26-24 в Vouvrer ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 2! за !962 г.

Известны делители частоты регенеративного типа, типа синхронизированных генераторов и делители на линиях задержки. Подобные делители ненадежны в работе вследствие разброса в параметрах периодов температурной нестабильности (например, регенеративные), либо сложны (например, делители на линиях задержки).

Для повышения избирательности и исключения влияния температурных нестабильностей на надежность деления в предлагаемом делителе входная цепь его блокирована цепочкой дискретной обратной связи, состоящей из насыщающегося дросселя, питаемого от мультивибратора, и блокирующего триода, управляемого блоком дросселя.

На чертеже представлена электрическая схема предложенного делителя.

Делитель частоты импульсов выполнен на мультивибраторе с трансформаторными связями. Мультивибратор собран по симметричной схеме. Характерным свойством трансформаторного мультивибратора является его способность надежно синхронизироваться на любой частоте,, превышающей его собственную. При воздействии синхроимпульсов только на одно плечо мультивибратора (однополупериодная синхрони. зация) соотношение длительностей работы плеч в пределах каждого полупериода устанавливается соответственно соотношению количеств витков коллекторных обмоток, причем одно переключение мультивибратора происходит под воздействием синхроимпульса, а обратное — «естественным» путем вследствие насыщения сердечника. В цепь однополупериодной синхронизации включен блокирующий триод БТ, который подобно ключу может находиться либо в закрытом, либо в открытом состоянии. Триод БТ управляется током насыщающегося дросселя Дп, Напряжение питания дросселя Др устанавливается с вполне достаточ7

_#_o 151384 ной точностью благодаря включению параллельно обмотке питания дросселя кремниевых стабилитронов Д и Др.

Рассмотрим, процесс работы устройства на примере деления на 10.

Количество витков насыщающегося дросселя Др выбирается с таким расчетом, чтобы насыщение сердечника в интервале времени наступило позже поступления четвертого импульса и раньше пятого. При насыщении насыщающегося дросселя Др его ток отпирает почти запертый до этого блокирующий триод БТ и деблокирует цепь синхронизации. Поступивший очередной пятый синхроимпульс перебрасывает мультивибратор. Наступает «Håóëðàèëÿåìûé» период работы, после чего мультивибратор опять переключается, и процесс повторяется. Таким образом, период работы мультивибратора устанавливается равным десяти периодам синхрочастоты. Для деления на нечетные числа следует применять несимметричные схемы мультивибратора.

Точность расчета дросселя и режима блокирующего триода может быть весьма приближенной.

Например, при делении частоты на 10 дроссель может быть рассчитан с точностью до 20О/о, а триоды должны обеспечивать лишь ключевой режим. Кроме того, параметры дросселя и триода при ключевом ре жи ме мало зависят от температуры и достаточно точно повторяются от образца к образцу.

Таким образом, предложенный делитель частоты импульсов обеспечивает высокую избирательность и надежность работы, потребляет малую мощность от источников питания.

Предмет изобретения

Полупроводниковый делитель частоты импульсов, содержащий мультивибратор с трансформаторными связями, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повьгшения избирательности и исключения влияния температурных нестабильностей на надежность деления, входная цепь делителя блокирована цепочкой дискретной обратной связи, состоящей из насыщающегося дросселя, питаемого от мультивибратора, и блокирующего триода. управляемого током дросселя, № 151384

Составитель Г. Чуйко

Редактор Н. С. Кутафина Техред Т. П. Курилко Корректор Н. Щербакова

Поди. к печ. 16.Х1-62 г. Формат бум 70Х108 /ы Объем 0,26 изд. л.

Зак. 10902 Тираж 800 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, М. Черкасский пер.. д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.