Автоматическое устройство для приварки выводов к полупроводниковым приборам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н 054; 218 11вз

Н 05Ь; 21I!, 131 № 151398

СССР

GI IIY GAHINE I" ;:I,3QEPE I EHHR

К АВТОРСКОМ .з СВИДЕТЕЛЬСТВУ йВи г lб/4 «Г//© о

Поописная группа J6 97

A. П. Ляшок, В, П. Чалов, Ю. А, Ратнек и В. П. Зубков

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИВАРКИ ВЫВОДОВ

К ПОЛ УПРО ВОДH ИКОВЫМ. ПРИБОРАМ

Заявлено 26 августа 1961 г. за ¹ 742694/26-9 в Комитет ilQ делана изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 21 за 1962 г.

11звестнь; автоматические устройства для приварки выводов к полупроводниковым приборам по способу конденсаторной сварки, содержащие сварочный трансформатор, соединенный с источником питания, > сварочные блоки, подключенные ко вторичной обмотке трансформатора.

Повышение производительности предлагаемого устройства и упрощение установки его в автоматической роторной линии достигнуто выполнением устройства в виде непрерывно вращающегося на колонне с копиром ротора, на котором установлены катушки с проводом, сварочцыи трансформатор и несколько сварочных блоков.

На фиг. 1 приведена конструкция описываемого устройства; на фиг. 2 — конструкция его сварочного блока.

На колонне 1 с копиром 2 непрерывно вращается ротор 8, на котором размещены катушки 4 с проводом и сварочный трансформатор 5, подключенный к источнику питания через скользящие контакты б. На роторе 3 расположены сварочные блоки 7, служащие для г1оочередной приварки выводов, которые зажимаются рычагом 8, соединенным посредством кулачка 9 с мальтийским крестом 10, враща1ощимся синхронно с ротором.

Детали полупроводниковых приборов из вибробункера 11 по=тупают в магазин-накопитель 12, из которого при помощи шибера 13, служащего для укладки деталей в сварочные блоки транопортного ротора 14, загружаются в сварочные блоки 7. Провод с катушек 4 через механизм правки 15 подается к сварочным блокам. 7. Сварочные блоки связаны с копиром шти фтами 1б и путевым кулачком 17 отрезки вывода. От кулачка 18 включения сварочного импульса срабатывает микропереключатель 19 и сварочный импульс подается через контакты б на первичную обмотку сварочного трансформатора и далее на электроды cBBpo÷ных блоков. За время одного оборота ротора осуществляе гя .прижим ротора к верхнему электроду 20, подача его до упора в загру>кенную в нижний элек1род 21 чашку полупроводниковых диодов, сжатие пружины 22 до заданного усилия сварки, приварка провода, отвод верхнего электрода 20 и отрезка вывода необходимого размера с помощью ножниц 23 механизма отрезки 24. Лля того, чтобы при отсутствии в нижнем электроде 21 загруженной чашки или выступающего конца провода в верхнем электроде 20 сварочного блока не происходило приварки выводов, на одном из электродов размещена гетинаксовая прокладка 25.

Выгрузку. готовых изделий производят с помощью выталкияателя 2б. При встраивании предлагаемого устройства в автоматические позорные линии зубчатые колеса ротора 3 сварки или транспортного ротора 14 вводятся в зацепление с зубчатым колесом соседнего транспоргного ротора, который снимает чашки с приваренным выводом со сварочного ротора 8 и передает их на следующий ротор автоматической линии.

Предмет изобретения

Автоматическое устройство для приварки выводов к полупроводниковым приборам по способу конденсаторной сварки, содержащее сварочный трансформатор, соединенный с источником питания, и сварочные блоки, подключенные ко вторичной обмотке трансформатора, от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительносги устройства и упрощения установки его в автоматической роторной линии, оно вьгполнено в виде непрерывно вращающегося на колонне с копиром ротора, на котором установлены катушки с проводом, сварочный трансформатор, подключенный к источнику питания через скользящие контакты, и несколько сварочных блоков, служащих для поочередной приварки выводов, зажи маемых рычагом, соединенным посредством «улачка с мальтийским .крестом, вращающимся синхронно с ротором. № 151398

Д-А гО

Составитель В. С. Козлов

Редактор Н. С. Кутафина Техрсд А. А. Камышникова Корректор Б. С. Нанкнна

Подп. к печ. 15.XI-52 r. Формат бум. 70Х108 /и Объем 0,35 изд. л, Зак. 10875 Тираж 1150 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14.