Рентгеновский дефектоскоп лент - рдл

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 151405

Класс 2lg 20п1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7!ог)писная грг7>гпа М )7

Л. Я. Пищик и В, А. Осокин

РЕНТГЕНОВСКИЙ ДЕФЕКТОСКОП ЛЕНТ вЂ” РДЛ

Заявлено 26 июля 1961 г. за Хо 739614/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» % 21 за 1962 г

Известны рентгеновские дефектоскопы, состоящие из рентгеновской трубки и пульта управления.

Отличительная особенность описываемого рентгеновского дефекто; ."копа лент состоит в том, что он установлен на подвижном штативе, а рентгеновская трубка дефектоскопа синхронно перемещается с отражагельным зеркалом, при этом фиксирование результатов контроля осуществляется визуально или фотографированием на пленку.

Рентгеновский дефектоскоп такой конструкции повышает надежность и скорость контро,ля лент, На чертеже изображен описываемый рентгеновский дефектоскоп, вид сбоку

На штативе 1 трубчатой конструкции посредством тележки 2 перемещается блок-трансформатор 8, имеющий (на чертеже не показано) главный трансформатор, малогабаритную рентгеновскую трубку, трансформатор накала трубки и маслорасширитель.

Высоковольтная часть аппарата расположена в кожухе, заполненном трансформаторным маслом, Рентгеновские лучи выходят из блоктрансформатора через окно 1на чертеже не показано), на которое надевается тубус.

Блок-трансформатор перемешается посредством те,лежки на направ ляющих штатива перпендикулярно перемещенин1 контролируем.эи енты 4.

Штатив устанавливается на лыжах 5, опирающихся на роликовые опоры б конвейера, что позволяет перемешать дефектоскоп вдоль конвейера.

На штативе смонтирована рама 7, в которой устанавливаются просвечивающие экраны с загцитным свинцовым стеклом и отражательным зеркалом 8, посредством которого ведется наблюдение, Параллельно № 151405 раме 7 в одной с ней плоскости устанавливаются два ролика 9, на которые опирается лента, скользящая над экранами, Защита от вторичного излучения обеспечивается ширмой 10, выполненной из просвинцо.ванной резины, навешиваемой на тележку блок-трансформатора, Для просмотра всей ширины ленты предусмотрено синхронное перемещение блок-трансформатора (рентгеновской трубки) и отражательного зеркала, что обеспечивается трособлочной системой 11.

Управление аппаратом осуществляется с дистанционного пульта.

Предлагаемый рентгеновский дефектоскоп может найти применение для рентгеноскопии, например, армолент.

Предмет изобретения ,Рентгеновский дефектоскоп лент — РДЛ, состоящий из рентгенозокой трубки и пульта управления, отл и чающий с я тем, что, с цедьИ повышения надежности,и скорости контроля лент, дефектоскоп,. установлен на подвижном штативе, а рентгеновская трубка дефектоскопа синхронно перемещается с отражательным зеркалом, при этом фиксирование результатов контроля осуществляется визуально или фотографированием на пленку.

7 10 .7

Составитель описания М. А. Хесин

Редактор Д. Fl. Гольцов Техред А, А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Поди. к печ. 10.Х,62 г. Формат бум. 70Х!ОЯ /, Объем 0,16 изд. л.

Зак. !0242 Тираж 150 Цена 4 коп.

LIETH Комитета по делам иаооретенпй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.