Приспособление к круглочулочному автомату для выработки двойного борта чулочно-носочных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 0 О4Ь; 25а, 9о

25а, 29

М 151416

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 123

П. С. Половинкин

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К КРУГЛОЧУЛОЧНОМУ АВТОМАТУ ДЛЯ

ВЫРАБОТКИ ДВОЙНОГО БОРТА ЧУЛОЧНО-НОСОЧНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 12 января 1962 г. за № 759027/28-12 в Комитет по лелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1962 г.

Известно приспособление к круглочулочному автомату для выработки двойного борта чулочно-носочных изделий, включающее подьемный клин и толкатели игл, поднимаемые этим клином. С этим приспособлением борт работается на иглах через одну, имеющих под собой толкатели, при этом борт имеет недостаточную растяжимость за счет протяжек, образованных на иглах без толкателей.

В описываемом приспособлении для создания лучшей растяжимости борта, а также для упрощения конструкции в средней части подьемного клина смонтирован дополнительный подвижный клин, укрепленный на конце двуплечего рычага, взаимодействующего с другим двуплечим рычагом, опирающимся на подвижную от распределительного барабана штангу, а толкатели применены двух типов и расположены под иглами в следующем порядке: длинный толкатель с короткой пяткой, короткий толкатель с длинной пяткой, длинный толкатель с короткой пяткой, причем раппорт расстановки толкателей повторяется через одну иглу без толкателя.

На фиг. 1 изображена схема приспособления для выработки двойно1о борта чулочно-носочных изделий; на фиг, 2 — схема движения игл в замках и толкателей; на фиг, 3 — схема петлеобразования.

Приспособление включает подъемный клин 1 и толкатели 2 и 3, поднимаемые этим клином. В средней части подъемного клина 1 смон1ирован дополнительный подвижный клин 4, укрепленный на конце двуплечего рычага 5, взаимодействующего с другим двуплечим рычагом 6, опирающимся на подвижную от распределительного барабана 7 штангу 8 Толкатели в приспособлении применены двух типов: длинный толкатель 2 с короткой пяткой 9 и короткий толкатель 3 с длинной пят№ 151416 кой 10, причем толкатели расположены под иглами в следующем fIoрядке — толкатель 2, толкатель 8, толкатель 2; раппорт расстановки толкателей повторяется через одну иглу без толкателя.

При работе борта (фиг. 2 и 3) на заработке в первом ряду П нить прокладывается через иглу. Толкатели 2 поднимаются по подъемному клину 1 и поднимают иглы, которые пойдут под клин 12, на клин 13, под клин 14, на клин 15, под клин lб и на горку 17, а иглы без толкателей будут опускаться клином 18 под клин 18. Эти иглы не захватывают нить и не образуют петли. При подъеме их на горке 17 нить заходит за спинку игл. Таким образом, образуется первый ряд 11 и третий ряд 19.

Во время образования. второго ряда 20 поднимается дополнительный подвижный клин 4, и толкатели 8 поднимают иглы на высоту траектории, по которой проходят иглы с толкателями 2. Все иглы проходят выше клина 18 и направляются под клин 12, на клин 18, под клин 14, н» клин 15, под клин 1б и на горку 17, Все иглы захватывают нить и образуют петли во втором ряду 20; так же петли образуются в четвертом ряду 21.

Петлеобразование пятого ряда 22 будет идти по раппорту: две иглы с толкателями 2, одна игла с толкателем 3 и одна игла без толкателя.

После наработки борта дополнительный подвижной клин 4 опускается, клин 18 отходит от цилиндра, и все иглы с толкателями 2

:> 8 и без толкателей включа отся в работу. Происходит пришив борта на иглах.

Предмет изобретения

Приспособление к круглочулочному автомату для выработки двойного борта чулочно-носочных изделий, включающее подъемный клин и толкатели игл, поднимаемые этим клином, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью лучшей растяжимости борта изделия и упрощения конструкции машины, в средней части подъемного клина смонтирован дополнительный подвижный клин, укрепленный на конце двуплечего рычага, взаимодейсгвующего с другим двуплечим рычагом, опирающимся на подвижную от распределительного барабана штангу, а толкатели применены двух типов и расположены под иглами в следующем порядке: длинный толкатель с короткой пяткой, короткий толкатель с длинной пяткой, длинный толкатель с короткой пяткой, причем раппорт расстановки толкателей повторяется через одну иглу без толкателя.

Фиг.3

Составитель Н. Ф. Твиде

Редактор В. В. Хазова Техред A. А. Камышникова Корректор Г. Кудрявцева

Подп. к печ. !2.Х-62 r. Формат бум. 70Х 108>/ Объем 0,35 изд. л.

Тира>к 450 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография LIETH, Москва, Петровка, 14.