Замкнутая магнитная система

Реферат

 

Изобретение относится к СВЧ радиотехнике и может быть использовано для ферритовых вентилей, циркуляторов, фильтров и т. д. Цель изобретения обеспечение регулировки рабочего зазора. Система содержит выполненные из магнитного материала корпус 1 и крышку 2 в виде цилиндрических стаканов (ЦС) одинакового диаметра, установленных соосно, и магнит 4 в форме диска, закрепленный на дне 5 крышки 2 и образующий с дном 6 корпуса 1 рабочий зазор 7. На краях каждого ЦС выполнено по крайней мере три одинаковых выступа 3. Соприкасаемые кромки 8 выступов 3 образованы сечением ЦС плоскостями, наклоненными под углом d к дну 5 и дну 6. Диаметр магнита 4 равен внутреннему диаметру ЦС корпуса 1 и крышки 2. Главная регулировка величины зазора 7 осуществляется поворотом крышки 2 с магнитом 4 относительно корпуса 1. Регулировка зазора 7 возможна при любой толщине стенок корпуса 1 и крышки 2. 1 ил.

Изобретение относится к СВЧ радиотехнике и может быть использовано для ферритовых вентилей, циркуляторов, фильтров и т.д. Целью изобретения является обеспечение регулировки рабочего зазора. На чертеже представлена замкнутая магнитная система. Замкнутая магнитная система содержит выполненные из магнитного материала корпус 1 и крышку 2 в виде цилиндрических стаканов одинакового диаметра, установленных соосно, на краях которых выполнено по крайней мере три одинаковых выступа 3, и магнит 4 в форме диска, закрепленный на дне 5 крышки 2 и образующий с дном 6 корпуса 1 рабочий зазор 7. Соприкасаемые кромки 8 выступов 3 на краях корпуса 1 и крышки 2 образованы сечением их боковых стенок плоскостями, наклоненными под углом к дну 5 крышки 2 и дну 6 корпуса 1. Диаметр магнита 4 равен внутреннему диаметру цилиндрических стаканов корпуса 1 и крышки 2, толщина стенок которых определена индукцией насыщения. Плавная регулировка величины рабочего зазора 7 осуществляется поворотом крышки 2 с магнитом 4 относительно корпуса 1. Регулировка рабочего зазора 7 возможна при любой толщине стенок корпуса 1 и крышки 2, в том числе и при очень тонких стенках.

Формула изобретения

ЗАМКНУТАЯ МАГНИТНАЯ СИСТЕМА, содержащая выполненные из магнитного материала корпус и крышку в виде цилиндрических стаканов одинакового диаметра, установленных соосно, толщина которых определена индукцией насыщения, и магнит в форме диска, закрепленный на две крышки и образующий с дном корпуса рабочий зазор, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения регулировки рабочего зазора, на краях каждого цилиндрического стакана выполнено по крайней мере три одинаковых выступа, соприкасаемые кромки которых образованы сечением цилиндрических стаканов плоскостями, наклоненными под углом к дну корпуса или дну крышки, причем диаметр магнита равен внутреннему диаметру цилиндрических стаканов.

РИСУНКИ

Рисунок 1