Патент ссср 151426

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс D 01b; 29а, 1

M 151426

СССР

1 С." ": > ; л.

° % а л//

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЙФЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 181

В. Ф. Лавниканис, А. Д, Сапон, М. И. Коган, Е. А. Юдин, У. А. Арифов, А. В. Взенконский, Д. Е. Хармац и Э. С. Парилис

МА111ИНА ДЛЯ СНЯТИЯ ДЕЛИНТА С ХЛОПКОВЫХ СЕМЯН

Заявлено 15 декабря 1961 г. за ¹ 755639 28-12 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изооретсний и товарных знаков» ¹ 3 3а 1963 r.

Известна машина для снятия делинта с хлопковых семян, включающая входной и выпускной лотки для семян, щеточные барабаны и семенную камеру.

В описываемой машине, с целью повышения производительности и упрощения конструкции, барабаны установлены попарно в горйзонтальной плоскости, семенная камера, окру>каюшая барабаны, в верхней части на участке между барабанами имеет форму полуцилиндра; входной и выпускной лотки установлены «а противоположных концах машины. Машина может быть выполнена секционной. Секции располагаются вертикально одна над другой и соединяются перпендикулярным лотком, который помешен на выходе семян из верхней секции и на входе в нижнюю и снабжен шиберной заслонкой для регулирования движения семян.

На чертеже изобра>кена схема машины.

Машина выполне; а из двух секций 1 и 2, располо>кенных вертикально одна над другой. Секции соединены перпендикулярчым к ним вертикальным лотком 8, который для регулирования движения семян и распределения нагрузки по секциям с;.ао>;;е.-1 шиоерной заслонкой 4.

В каждой секции установлень1 попарно в горизонталь кает семенная камера 6, представля1ощая собой сетчатый кожух и имеюшая в верхней части на участке между барабанами 5 форму полуцилиндра.

На конце машины, вверху, уста.-|овлен входной лоток 7 для подачи семян, опушенных делинтом, и на противоположном конце машины установле:t выпускной лоток 8 с заслонкой 9 для окончательной регулировки дни>кения семян и полного съема делинта с них. № 151426

Работа машины осуществляется следующим образом.

Хлопковые семена 10, опушенные делинтом, подают в машину по входному лотку 7 в верхнюю секцию 1. Семена заполняют камеру 6, образуя семенной валик. При вращении щеточных барабанов 5 семена в валике приходят в движение и при этом размещаются по сетчатой поверхности кожуха камеры, а также прочесываются вращающимися щеточными барабанами. Снятый с семян делинт отсасывается вентилятором (на чертеже не показан) через сетчатую поверхность семенной камеры и потоком ll воздуха уносится в конденсор.

Из верхней секции 1 семена 10, частично очищенные от делинта, поступают через перпендикулярный лоток 8 в нижнюю секцию 2. Движение семян из верхней в нижнюю секцию регулируют при помощи шиберной заслонки 4, распределяя нагрузку по секциям.

В нижней секции 2 движечие семян 10, снятие с них оставшегося делинта и вывод его из машины производятся таким же образом, как и в первой, верхней секции 1, а очищенные от делинта семена при их интенсивном перемешивании постепенно двигаются на выпускной лоток 8 с регулируемой заслонкой 9. Последняя контролирует качество очистки семян от делинта и обеспечивает его полный съем.

Когда щеточные барабаны затупляются, им можно сообщать реверсивное движение, что не требует разборки машины и перестановки валов.

Предмет изобретения

1. Машина для снятия делинта с хлопковых семян, включающая входной и выпускной лотки для семян, щеточные барабаны и семенную камеру, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и упрощения конструкции, барабаны установлены попарно

s горизонтальной плоскости, семенная камера, окружающая барабаны, в верхней части на участке между барабанами имеет форму полуцилиндра, входной и выпускной лотки установлены на противоположных концах машины.

2. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что она выполнена секционной, причем секции расположены вертикально одна над другой и соединены перпендикулярным лотком, помещенным на выходе семян из верхней секции и на входе в нижнюю и снабженным шиберной заслонкой для регулирования движения семян. № 151426

Составитель Н. Ф. Тинде

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор О. Б. Тюрина

Псдп. к печ. 24/XI — 63 г, Формат бум. 70 (108 /t> Объем 0,26 изд. л.

Заказ 2968 1 Тираня 550 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2