Станок для резки стекложгута с помощью вращающегося абразивного камня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ )51446

Класс С 03b; 32а, 37"

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВтОЕскому свидктяльстВУ

СТАНОК ДЛЯ РЕЗКИ СТЕКЛОЖГУТА С ПОМОЩЬЮ

ВРАЩАЮЩЕГОСЯ АБРАЗИВНОГО КАМНЯ

Заявлено 24 января 1962 г. за № 761157/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1962 г.

В существующих станках для резки стекложгута его подача к режущему инструменту, в частности абразивным кругам, производится вручную, что снижает производительность и усложняет эксплуатацию станка.

В предлагаемом станке .подача стекложгута к абразивным кругам механизирована, благодаря применению двух зажим ных плит, из которых нижняя совершает принудительное реверсивное движение с помощью кривошипно-:шатунного механизма.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого станка; на фиг. 2 — схематическое изображение, нижнего ползуна с выталкивателями, вид в плане.

Электродвигатель 1 через ременную передачу приводит во вращение абразивные круги 2, разрезающие стекложгут 8. Подача стекложгута производится двумя подвижными плитами-ползунами 4, 5— ,нижним .и верхним, монтированными в станине б. Возвратно-поступа,гельное движение ползуна 4 осуществляется от электродвигателя 7 через редуктор 8 и кривошипно-шатунный механизм, состоящий из эксцентрика 9, шатуна 10 и тяги 11. Величина хода ползунов регулируется винтом 12. Верхний ползун 5 прижимается к станине пружинами 18.

После подачи стекложгута в направлении, перпендикулярном продольной оси станка, включается привод ползуна 4, который, перемещаясь в направлении абразивных кругов, зажимает стекложгут и, увлекая за собой ползун 5, подает стекложгут на круги 2. После окончания реза ползун 4 совершает обратное движение, при котором освобождаются разрезанные части, выталкиваемые выбрасывателем 14, ползун 5 возвращается в исходное положение под действием пружин 18.

Предмет изобретения

Станок для резки стекложгута с,помощью вращающегося абразивного камня, отл и чаю щийся тем, что, с целью механизации подачи жгута к абразивным камням, он снабжен двумя зажимными плитами,,нз которых нижняя плита совершает принудительное реверсивное движение с помощью кривошипно-шатунного механизма.

N 151446 ,7 фцг.,т

Составитель А. А. Булыгин

Редактор Б. Гурчев Техред Т, П. Курияко К орректор И. А. Шпыиева

Подп. к печ. 24.Х-62 г. Формат бум. 70Х!08"f„- Объем 0,26 изд. л.

Зак. 10628 Тираж 750 Цена 4 кои.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка И.