Канатное устройство для перемещения, например, козловых кранов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 151453

Класс 35b, 1вв

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одппсная группа № 154

Ю. П. Анисимов

КАНАТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ llEPEMElllÅHÈß, НАПРИМЕР, КОЗЛОВЫХ КРАНОВ

Заявлено 17 января 1962 г. за № 761023/27-11 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетеие изобретений» № 21 за 1962 г.

Канатные устройства для перемещения, преимущественно, козловых кранов по рельсовым путям, включающие два отдельных, /-образно расположенных каната, охватывающих установленные на конструкции крана направляющие блоки, и закрепленных в конечных точках путей, известны и используются в строительных работах.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что на трассе канатов размещен приводной двухручьевой канатоведущий шкив, укрепленный на перемещаемой конструкции.

На фиг. 1 показана схема канатного устройства; на фиг. 2 — приводной шкив.

На перемещаемой конструкции 1 (козловой кран) укрепляется лебедка 2, на валу которой неподвижно установлен двухручьевой канатоведущий шкив 3 На тележках 4 конструкции установлены направляющие двухручьевые ролики 5, а на верхних концах опор б — одноручьевые ролики 7. Канаты 8 и 9 одними концами крепятся непосредственно к неподвижным опорам 10, а другими концами — также к опорам 10. но при помощи винтовых комЪенсаторов, обеспечивающих натяжение тросов.

Канаты В и 9 пропущены через систему направляющих роликов и канатоведущий шкив 8 с таким расчетом, чтобы при вращении барабана лебедки 2 у обоих роликов 5 одновременно создавались усилия, направленные в одну и ту же сторону. Под действием этих усилий конструкция перемещается по направляющим рельсам 12.

Предмет изобретения

Канатное устройство для перемещения, например, козловых кранов по рельсовым путям, включающее два отдельных, Z-образно расположенных каната, каждый из которых .охватывает направляющие блоки на перемещаемой конструкции и закреплен в конечных точках путей, отличающееся тем, что, с целью размещения приводного механизма на перемещаемой конструкции, на трассе канатов размещен укрепленный на конструкции приводной двухручьевой канатоведущий

Ыкнв.

¹ 151453

Фиг. 2

Составители описания В. й1. Лебедев

Редактоо Л. М. Струве Техред А. А. Камышннкова Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 1.Х1-62 r. Формат бум. 70X108>/1а Объем 0.26 изд. л.

Зак. 10806 Тираж 950 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

% ипография U5TH, Москва, Петровки, И.