Составная балка швеллерного сечения ломаного очертания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 151461

Класс E 04С, 37Ь, Зо2

СССР

ГС . СО 3.:, )

1.ХН 1 E(,....

Е 1 1",0ТГЕ11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 156

О. H. Тоцкий

СОСТАВНАЯ БАЛКА ШВЕЛЛЕРНОГО СЕЧЕНИЯ

ЛОМАНОГО ОЧЕРТАНИЯ

Заявлено 19 февраля 1962 r. за Хе 764282/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 21 за 1962 и.

Известные приемы уменьшения влияния кручения на несущую способность оалки путем постановки жестких диафрагм, жестких связей и т. д. требуют значительного расхода материала и не всегда позволяют свести и минимуму влияние крутящего момента на несущую способность балки.

В балках, выполненных согласно изобретению, влияние крутящег момента на ее несущую способность практически равно нулю.

Достигается это тем, что балка швеллерного сечения выполнена составной из нескольких швеллеров, полки которых в каждом стыке повернуты в противоположные стороны, а стенки сдвинуты на ширину полки.

На фиг. 1 изображена составная балка швеллерного сечения ломаного очертания, выполненная из двух элементов, вид сбоку; на:фиг. 2-балка, выполненная из четырех элементов, вид сверху.

Расчеты показали, что наличие одного стыка в такой балке, загруженной равномерно распределенной вертикальной нагрузкой, снижас. величину максимального бимомента в 4 раза, а величину максимально— го полного крутящего момента — в 2 раза.

При этом величина секториальных нормальных, напряжений, являющихся функцией бимомента, в месте стыка — середине балки, то есть там, где найряжение от поперечного изгибающего момента имеют максимальное значение, оказывается равной нулю.

При наличии трех стыков максимальная величина бимомента уменьшается в 16 раз против величины бимомента в обычной швеллерной балке; величина полного крутящего момента уменьшается в 4 раза.

Сектором сборного железобетона НИИсельстрой Госстроя РСФСР., была сделана составная балка с ломаной осью с пролетом 9 и для кровель из волнистой асбофанеры. Предварительные испытания констру»;№ 151461 ции, проведенные на Апрелевской экспериментально-производственной базе института подтвердили, что кручение элементов конструкции не оказывает сколько-нибудь заметного влияния на ее несущую способность. !

Предмет и зоб рете ния

Составная балка швеллерного сечения ломаного очертания, отличающая с.я тем, что, с целью уменьшения влияния кручения на несущую способность балки, она выполнена так, что в каждом стыке полки повернуты в противоположные стороны, а стенки сдвинуты на ширинулюлки.

Составитель А. Булыгин

Редактор Дышельман . Техред Т. П. Курилко Корректор И. А. Шпынева

Поди. к печ. 15.Х1-62 r. Формат бум, 70Х108 /м Объем 0,18 нзд. л, Зак. 10627 Тираж 1200 Цена 4 коп.

UBTH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТН, Москва, Петровка, 14.