Способ исследования рельефа с помощью щелевого осветителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 151477

Класс 42с 10оз

СССР ( г(сp. -:: „ 11

1 / ю,, ц - -t,<ЭТ!. „

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа - 165

Н. И. Герасимов, Д. С. Кроль и Л. С. Урмахер

СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ С ПОМОЩЪЮ ЩЕЛЕВОГО

ОСВЕТИТЕЛЯ

Заявлено 28 ноября 1960 г. за № 709225/26 в 1<омптет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за !962 r.

Предлагаемый способ исследования с помощью щелевого осветителя обеспечивает возможность количественной оценки, например, вещественных доказательств при судебно-баллистической или трассологической идентификации. Для этого исследуемые объекты фотографируют стереофотограмметрической камерой, установленной под углом к плоскости щели осветителя, и по полученным стереопарам определяют пространственные координаты выбранных характерных точек исследуемых сечений.

Принцип предлагаемого способа основан, с одной стороны, на применении стереоскопической измерительной фотографии, дающей возможность последующего пространственного измерения координат точек по стереопарам, и, с другой стороны, на свойстве узкого направленного светового пучка повторять все неровности освещаемой поверхности.

Для осуществления способа может применяться стереофотографическая камера с щелввым осветителем (изготовленная по авт. св.

М 128283).

При исследовании вещественных доказательств (пуля, гильза и другие различные предметы) фотографируются рельефные следы на них в свете узкого щелевого освещения стереофотограм метрической камерой, установленной под углом к плоскости щели.

На;полученных стереопарах исследуемого вещественного доказательства хорошо видно объемное изображение рельефа B Bûáðàííîì, характерном для исследования и отождествления, сечении в виде индивидуальной кривой.

Полученные стереопары устанавливают на любой из известных стереофотограмметрических приборов, что позволяет измерить пространственные координаты (в том числе и глубину) выбранных характерных точек исследуемого сечения трассы.

По флученным результатам измерений представляется возможным идептй йй щ вать с высокой степенью точности (порядка 0,05 и и) вешес 4" доказательства при экспертных трассологических исслсГ дованиях.

С пособ предусматривает возможность визуального стереоскопического сопоставления световых сечений двух идентифицируемых трасс

Предмет изобретения

Способ исследования с помощью щелевого осветителя, от ли ч и югци йс я тем, что, с целью количественной оценки, например, вещественных доказательств при судебно-баллистической или трассологической идентификации, исследуемые объекты фотографиру от стереофотограмметрической камерой, установленной под углом к плоскости щели осветителя и по полученным стереопарам определяют пространственные координа1ы;выбб1анных характерных очек исследуемых сечений.

Составитель И. М. Кац

Редактор О. Д. Ус

Техред Т. Е. Курилко Корректор Р. Я. Беркович

Типография ЦБТИ Москва Петровка, !4.

Подп. к печ. 25.1Х-62 г. Формат бум, 70Х108!/, Зак. 9812 Тираж 600

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.