Прибор для определения астрономических координат на суше

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 151479

Класс 42с, 39в1

СССР

t (Ц f g А, 1 С . Ф

6 !ФЭГ, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1б5

Б. В. Дубовской

ПРИБОР ДЛЯ АСТРОНОМИЧЕСКИХ ОПРЕДЕЛЕНИЙ

HA СУШЕ

Заявлено 17 октября 1961 т. за № 748293/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1962 г.

Известные приборы для астрономических определений на свыше по способу нахождения географических координат, содержащие теодолит, у которого зрительная труба с вертикальным кругом заменена вторым теодолитом с двумя внецентренными зрительными трубами, каждая из которых снабжена двумя взаимно-перпендикулярными цилиндрическими уровнями, не обеспечивают непосредственного отсчета по лимбу вертикальным кругам географической широты, местного звездного времени и направления истинного меридиана.

В описываемом приборе эти недостатки устранены тем, что второй теодолит снабжен вторым вертикальным кругом и выполнен поворотным вокруг трех независимых осей, одна из которых устанавливается по оси мира.

На чертеже приведено схематическое изображение описываемого прибора.

Прибор состоит из теодолита, у которого зрительная труба с вертикальным кругом и уровнем заменены вторым теодолитом, снабженным внецентренными зрительными трубами 1 и 2, каждая из которых;о держит взаимно-перпендикулярные цилиндрические уровни 8, 4. Второй теодолит вращается вокруг независимых горизонтальной 5, звездной б и полюсной 7 осей и снабжен вторым вертикальным кругом 8.

Для определения широты, местного звездного времени и астрономического азимута ориентируют второй теодолит так, чтобы его полюсная ось 7 совпала с осью мира, а нуль отсчета экваториального круга 9 — с направлением на точку весеннего равнодействия. Для этой цели устанавливают зрительные трубы в положение, при котором отсчеты по кругам склонения 10, 11 и экваториальному кругу 9 равны соответствующим углам первого и второго светила. Устанавливают первую звездную трубу (при неизменных отсчетах по кругу склонения и экваториальному кругу) в положение, параллельное звездной оси. Наводят первую и вторую трубы соответственно на первое и второе светило так, чтобы полюсная ось 7 совпала с осью мира, для чего сначала наводят первую трубу на первое светило путем вращения прибора вокруг № 151479 вертикальной и горизонтальной осей, а затем — вторую трубу на второе светило путем вращения его вокруг звездной оси б. Устанавливают визирные оси первой и второй зрительных труб в горизонтальной плоскости путем вращения вокруг полюсной 7 и экваториальной 12 осей, Затем производят отсчеты: широты по кругам склонения 10, 11 местного звездного времени — по экваториальному кругу 9 и направление на север или юг первой и второй звездных труб -- по горизонтальному кругу.

Описанный прибор может найти применение для определения географических (астрономических) координат и астрономического азимута полюсным методом.

Предмет изобретения

Прибор для астрономических определений на суше, состоящий из теодолита, у которого зрительная труба с вертикальным кругом заменена вторым теодолитом с двумя внецентренными зрительными тр бами, каждая из которых снабжена двумя взаимно-перпендикулярными цилиндрическими уровнями, отличающийся тем, что, с целью непосредственного отсчета по лимбу и вертикальным кругам географической широты, местного звездного времени и направления истинного меридиана, второй теодолит снабжен вторым вертикальным кругом и выполнен поворотным вокруг трех независимых осей для установки одной из них по оси мира.

Составитель В. С. Козлов

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Мосолова

Поди. к печ. 13.Х-62 г. Формат бум. 70X 108>/гв Объем 0,18 изд. л.

Зак. 10231 Тира.к 600 Цена 4 коп

LIETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москв-Петровка,,14,